Сельское хозяйство

ГК «Русагро» активизируется на Дальнем Востоке

Группа компаний «Русагро» начала реализацию проекта по развитию животноводства и сельскохозяйственного производства на Дальнем Востоке. Она заключила договоры на приобретение более 20 тыс. га земли в Михайловском районе Уссурийского края, говорится в сообщении компании.

В рамках проекта «Русагро» планирует построить свинокомплексы мощностью более 50 тыс. тонн (в убойном весе), бойню и комбикормовой завод, а также выращивать сою и кукурузу. По данным «Интерфакс», компания получила миноритарную долю в заводе по переработке сои с возможностью в будущем увеличить ее до контрольного пакета, говорится в сообщении.

Ранее глава «Русагро» Максим Басов говорил, что компания планирует новые проекты на «десятки миллиардов рублей», в том числе в новых регионах. В июле он встретился с главой Приморского края, рассказав о новом проекте в регионе. «Наш проект очень крупный, мы планируем реализовывать его в несколько этапов. Первый этап предполагает начало проектирования уже в конце этого года. Начало строительства — в следующем. Продукцию планируем дать через три года. Мы собираемся построить девять свинокомплексов, большую бойню и комбикормовый завод»,— говорил господин Басов. Объем инвестиций в проекты группы «Русагро» в Приморье составит около 60 млрд руб.

Группа «Русагро» является одним из крупных российских производителей свинины, сахара, фасованного маргарина и майонеза. Группа объединяет более 35 сельхозпредприятий, шесть сахарных заводов, ОАО «Жировой комбинат» (Екатеринбург) и ряд торговых филиалов. Основным владельцем компании (74,9%) является Вадим Мошкович и члены его семьи, free float составляет 18,8%.

Популярные новости

To Top