Пищепром: тут у нас ...

«ЭФКО» и египетская United Oil решили инвестировать $300 млн в Африку

Бизнес, деловое сотрудничество, торговое соглашение

24 октября 2019 г. в Сочи на экономическом форуме «Россия — Африка» группа «ЭФКО» подписала соглашение с United Oil о развитии бизнеса на территории Северной Африки и Ближнего Востока, передают «Вести».

Группа компаний «ЭФКО», крупнейший российский масложировой холдинг, лидирующий экспортер подсолнечного масла и один из ключевых представителей масложирового рынка Египта United Oil сотрудничают более трех лет. Главными направлениями совместной деятельности являются экспорт российского подсолнечного масла наливом и дистрибуция специализированных жиров производства «ЭФКО».

В ходе переговоров о стратегическом партнерстве стороны приняли решение создать совместное предприятие с амбициями построить крупнейшего производителя масложировой продукции в Северной Африке. Основная цель партнерства – освоение рынков Северной Африки, Ближнего Востока и Южной Европы в продуктовых категориях – наливное и бутилированное растительное масло, а также в пищевых ингредиентах — специализированных жирах.

Соглашение между компаниями предусматривает строительство нового завода по производству спецжиров в Египте, трансфер инновационных технологий ГК «ЭФКО», создание центра прикладных исследований в Каире, расширение производства бутилированного масла и запуск брендов группы компаний на рынках Северной Африки.

Кроме того, стороны планируют строительство зернового терминала на Средиземном море по перевалке 2 млн тонн насыпных грузов в год.

Инвестиционная программа совместного предприятия составит $300 млн. Исключительные компетенции в технологии жиров, строительстве производственных активов, брендинге и построении систем управления со стороны «ЭФКО», а также глубокое знание региона, лидерские позиции в фасованном масле и эффективное географическое расположение активов открывают перед компаниями возможности построить лидера рынка с ежегодной выручкой более $1 млрд.

Евгений Ляшенко, генеральный директор ГК «ЭФКО», отметил, что будущий проект с United Oil по праву является уникальным.

По словам, Аль Шафаи Яхия Закария, генерального директора United Oil, сотрудничество с российской группой компаний «ЭФКО» откроет для обеих сторон новые перспективные направления развития.

«ЭФКО — динамично развивающаяся компания. В ее основе лежат инновационные технологии, сильные бренды и устойчивая бизнес-модель. Хочу отметить, что большое внимание в «ЭФКО» уделяется развитию сотрудников и повышению их профессионального уровня. Главными факторами в принятии решения о сотрудничестве для нас стали в первую очередь комплементарность на ценностном уровне, а во вторую – серьезные бизнес-возможности, которые открывает наше партнерство», — добавил он.

Экономический форум «Россия — Африка» прошел с 23 по 24 октября в Сочи в рамках одноименного саммита. Мероприятие стало стратегически важным шагом к созданию благоприятных условий для развития торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и странами Африки. В работе саммита приняли участие главы африканских государств, представители российского, африканского и международного бизнеса и государственных структур, а также представители интеграционных объединений Африканского континента.

Популярные новости

To Top