Исследования

Дрожжи помогли синтезировать более качественное биотопливо

Ученые из Массачусетского технологического института нашли способ повысить продукцию более подходящего для современной инфраструктуры биотоплива, внеся несколько изменений в геном дрожжей. Работа опубликована в журнале Nature Biotechnology, а ее краткое содержание приводит сайт института.

Исследователи задались целью повысить содержание высокомолекулярных «больших» спиртов в той смеси, которую производят дрожжи во время ферментации. В отличие от этанола, такие спирты лучше подходят для современной инфраструктуры в качестве биотоплива и несут большее удельное количество энергии. Основным из них является изопропанол, имеющий в своей цепи три атома углерода.

Добиться повышения содержания таких спиртов удалось за счет изменения локализации ферментов в клетках дрожжей. В норме соединения-предшественники изопропанола образуются сначала в митохондриях, а затем переносятся в цитоплазму, где и превращаются в спирт. Ученые решили перенести последние стадии синтеза в митохондрии, присоединив к генам соответствующих ферментов специальные метки, направляющие синтезированный белок в митохондрии.

В результате, содержание изопропанола в спирте, производимом модифицированными дрожжами, выросло в 2,6 раза. Для более тяжелых спиртов рост был еще значительнее, в 3-5 раз. Авторы считают такой рост впечатляющим, хотя и замечают, что этанол по-прежнему является основным продуктом брожения модифицированных дрожжей.

Этанол в качестве биотоплива применяется достаточно широко: еще в 2005 году его производство превысило 35 миллиардов литров. Основными его производителями стали США и Бразилия, а основным источником — сахарный тростник. В дальнейшем ученые сосредоточили основное внимание на изучение возможности применения непищевых источников сахара для брожения, так как производство этанола традиционным методом стало влиять на рынок продовольствия, передает Лента.ру.

Популярные новости

To Top