В Мире. Экономика. Рынки

В Китае отравителю партии пельменей дали пожизненный срок

Жителя КНР, отравившего партию замороженных пельменей, приговорили к пожизненному тюремному заключению. Инцидент с полуфабрикатами имел место шесть лет назад и стал причиной дипломатического скандала между Китаем и Японией. Дело в том, что часть ядовитых пельменей отправилась в Японию. В итоге в двух странах отравились 14 человек. Среди пострадавших оказалась пятилетняя девочка.

«Здесь нет места снисхождению», – заявил судья, оглашая приговор 39-летнему жителю КНР по имени Лю Юэтин, который работал на мясокомбинате с 1993 по 2009 год. Судья назвал его «подлый поступок» предумышленным деянием, сообщает японское информагентство Kyodo.

В результате инцидента шестилетней давности японцы стали отказываться от продуктов, произведенных на территории КНР. Тогда в пельменях обнаружили высокотоксичное вещество. Китайские власти сначала отрицали, что отрава попала в продукты питания на территории их страны. Но, в итоге, они вынуждены были признать это: китайская полиция обнаружила шприцы, при помощи которых яд впрыскивался в полуфабрикаты.
Лю Юэтина арестовали в Китае в 2010 году. Тогда же ему предъявили обвинения. Суд начался лишь в июле 2013 года.

Между тем, как отмечает телерадиокомпания BBC, приговор отравителю пельменей был вынесен на фоне очередного витка напряженности между Японией и Китаем. В начале января официальный Пекин выразил недовольство в связи с тем, что японский министр Еситака Синдо посетил в Токио храм Ясукуни. Эту святыню китайцы считают символом японского милитаризма. Тем временем в Японии подвергли критике расширение китайской системы ПВО, которая охватила спорные острова.

К слову, аналогичный инцидент с полуфабрикатами имел место в Китае совсем недавно – в начале января. Тогда почти две тысячи человек отравились продуктами, в которые каким-то образом попал инсектицид карбофос. Его используют обычно в сельском хозяйстве для борьбы с насекомыми-вредителями. Не исключено, что продукты были заражены умышленно.

Популярные новости

To Top