В Мире. Экономика. Рынки

В Дании сладкое научилось уходить от налогов

По данным Ветеринарной и продовольственной администрации Дании, в 2015 году случаев незаконной торговли сладостями и безалкогольными напитками стало больше в два раза. Высокие налоги на конфеты и газировку породили новые пути распространения этих продуктов, пишет журнал «ДЕНЬГИ».

Во-первых, продается перепакованный товар из других стран с истекшим сроком годности. Во-вторых, в большом ходу домашние сладости.

В 2013 году налоговая служба Дании оценивала количество попавших в продажу нелегальных конфет в 3 тыс. тонн, за последние годы эта цифра заметно выросла. Что касается профильных налогов, в том же году казна недосчиталась 300 млн датских крон (€40,2 млн). Серен Йенсен, эксперт администрации, сообщает, что в 70-80% случаев, когда такого рода товар обнаруживается, производителя выявить невозможно. По его словам, это хорошо налаженный бизнес.

Большинство контрафакта изымается в ходе инспекций среди оптовиков. Так, в ходе недавнего рейда в супермаркете в Вальби было изъято 77 тонн газировки, хранящейся в антисанитарных условиях.

Популярные новости

To Top