В Мире. Экономика. Рынки

Положение Дании назвали глупым из-за договора РФ и Фарер о рыболовстве

рыба, рыболовство
© Getty Images

Соглашение о рыболовстве между Фарерскими островами и РФ поставило Данию в глупое положение. С таким мнением выступил старший научный сотрудник DIIS (Датского института международных исследований) Флемминг Сплидсбоэль.

Само соглашение между Фарерскими островами и Россией действует еще с 1977 года. Оно предусматривает доступ судоходных компаний островов к промыслу трески в Баренцевом море. В свою очередь, Россия получает по договору возможность ловли рыбы в фарерских водах и перегрузки улова в фарерских портах.

Стороны ежегодно пересматривают соглашение. По итогам последнего пересмотра его действие продлили на 2024 год. Раньше эта тема не привлекала внимание прессы и общественности, но теперь, на фоне антироссийской риторики, которой придерживается ЕС, в том числе и Дания – это было замечено.

«Поэтому продление соглашения оказывается под давлением, и это глупая ситуация, в которой оказалась Дания, когда Фарерские острова продолжают свое соглашение с русскими», – сказал Сплидсбоэль в материале Denmaks Radio.

По его словам, передает РЕН ТВ, Россия с этим соглашением имеет возможность якобы шпионить за Западом.

«Если там соберется хотя бы небольшой рыболовный флот, у русских появится очевидная возможность для шпионажа, и Копенгаген заинтересован в том, чтобы прикрыть эту лазейку», – заявил Сплидсбоэль.

Ранее издание Daily Express заявляло, что руководство британских рыбных хозяйств пришло в ярость, узнав об отказе Фарерских островов разорвать договор о рыболовстве с РФ.

Популярные новости

To Top