В Мире. Экономика. Рынки

РАР отказал кыргызским производителям алкопродукции в лицензии на оптовую торговлю

Росалкорегулирование (РАР) отказало кыргызским производителям алкопродукции в лицензии на оптовую торговлю. Об этом сообщил председатель ассоциации производителей алкогольной продукции КР Турсунбек Куренкеев на пресс-конференции в понедельник.

«Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка РФ (Росалкорегулирование) отказала национальному оператору «Торговый дом «Кыргызстан» (ВДНХ, Москва) в лицензии на оптовую торговлю алкогольной продукции. В федеральной службе отказали нам по смешной причине. Якобы у ТД «Кыргызстан» есть какая-то задолженность, и он не включен в базу данных. На мой взгляд, это попытка любыми путями не выдавать лицензию. В таком случае, мы вынуждены ставить вопрос перед правительством о приостановке импорта из России. К примеру, 20% кыргызстанского рынка водочной продукции составляют товары из России, а рынок пива и слабоалкогольной продукции в Кыргызстане на 50% занят продукцией из России», — сообщил Т.Куренкеев.

Как пояснил глава ассоциации, в связи с вхождением в Таможенный союз кыргызские производители алкогольной продукции намерены были войти на российский рынок.

«По российскому законодательству оптовая торговля алкогольной продукции относится к лицензируемым видам деятельности. Как положено, ТД «Кыргызстан» подал заявление на получение лицензии в Росалкорегулирование. Однако вопрос до сих пор не решен. Ассоциация обратилась за поддержкой к первому вице-премьер-министру КР Джоомарту Оторбаеву, а тот в свою очередь к своему российскому коллеге Игорю Шувалову, который курирует данную отрасль», — заключил Т. Куренкеев.

Kyrtag.kg

Популярные новости

To Top