В Мире. Экономика. Рынки

PepsiCo повысила прогноз прибыли благодаря снекам

PepsiCo Inc отчиталась о превысившей прогнозы прибыли в четвертом квартале благодаря росту продаж снэков подразделением Frito-Lay и сообщила о возможном обратном выкупе акций объемом до $12 миллиардов к 2018 году.

По данным агентства «Рейтер», PepsiCo повысила свои годовые дивиденды на 7,3 процента до $2,81 за акцию и сказала, что планирует вернуть около $8,5-$9 миллиарда акционерам в виде дивидендов и обратного выкупа акций в этом году.

Продажи снэкового подразделения Pepsi в Северной Америке выросли на 3 процента. Этот бизнес, на долю которого приходился 21 процент продаж в 2013 финансовом году, стал светлым пятном для компании, и помог ее акциям значительно превзойти своего главного конкурента Coca-Cola в прошлом году.

«У нас есть импульс», — сказал Рейтер главный финансовый директор Хью Джонсон, отметив рост компании по продажам в США.

«Мы движемся вперед прямо сейчас».

Джонсон, тем не менее, отметил, что макроэкономические условия остаются жесткими и сильный доллар стал испытанием для всех.

Доллар вырос на 20 процентов по отношению к корзине основных валют, уменьшая объемы продаж в других валютах в пересчете на доллар.

Чистая прибыль, причитающаяся акционерам, упала до $1,31 миллиарда, или 87 центов за бумагу, за квартал, с $1,74 миллиарда, или $1,12 за акцию, годом ранее.

Скорректированная прибыль на акцию составила $1,12.

Аналитики в среднем ожидали прибыль в размере $1,08 на акцию в соответствии с опросом Томсон Рейтер.

Популярные новости

To Top