В Мире. Экономика. Рынки

На Украине запретили префикс «био-»

Ряд молочных компаний, в том числе Danone, «Вимм-Билль-Данн» и «Молочный альянс», столкнулись с трудностями на Украине, пишет «Коммерсант-Украина». Согласно новому закону об органической продукции молочные предприятия не могут выпускать йогурт и кефир с префиксом «био-», теперь это могут делать только производители органической продукции.

Речь идет о том, чтобы маркировка молочной продукции с пробиотиками (биокефиры и биойогурты) соответствовала ГОСТу «О производстве молока и кисломолочных продуктов», а не закону «О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья», который вступил в силу 9 января.

Закон коснется предприятий, входящих в Союз молочных предприятий Украины. СМПУ объединяет крупнейшие молокоперерабатывающие предприятия, в числе которых «Галактон» и Кременчугский гормолокозавод (входят в Danone), Харьковский молочный комбинат («Вимм-Билль-Данн Украина»), Яготинский маслозавод («Молочный альянс»), Купянский молочно-консервный комбинат, Павлоградский гормолкомбинат, «Святошино» и «Люстдорф».

Популярные новости

To Top