В Мире. Экономика. Рынки

Минский завод игристых вин нацелен на создание сырьевых зон в Европе

ОАО «Минский завод игристых вин» планирует к концу текущего года увеличить долю экспорта с 1% до 4% в общем объеме производства, сообщил на пресс-конференции 30 мая генеральный директор предприятия Леонид Кравчук, передает БелаПАН.

«Мы по-прежнему поставляем продукцию в США, Израиль. Подписан контракт на поставку новой марки игристого вина «Рандеву» во Вьетнам, заключили договор на поставки в Абхазию. У нас есть разовые поставки в Италию, Англию. Сегодня готовится контракт на поставку в Австралию. Объемы в эти страны небольшие по сравнению с поставками в Россию, но это еще раз говорит, что наша продукция может пройти любой контроль и любые требования и может занять свою нишу в любой точке мира», — сказал гендиректор.

При этом он отметил сложности работы с торговыми предприятиями как на внешних, так и на внутреннем рынках. «Но мы этим занимаемся и находим возможности захождения на торговые полки», — отметил Кравчук.

Он также сообщил о планах по созданию сырьевых зон предприятия в Испании, Италии и Молдове. «Мы серьезно обдумываем этот вопрос, и, возможно, на следующем этапе будет принято решение нашим главным акционером — государством, и оно даст нам согласие на инвестирование в сырьевые зоны. Деньги немалые, но с чего-то надо начинать», — считает гендиректор.

Популярные новости

To Top