В Мире. Экономика. Рынки

Латвийские молочные фермы прошли аудит методов хозяйствования

Вита Буде-Гайле, специалист по здоровью сельскохозяйственных животных с 29-летним опытом ветеринарной деятельности, начала аудит методов хозяйствования на латвийских молочных фермах, который представляет собой систематическую оценку ведения хозяйства на фермах на основе разработанной в Нидерландах методики.

«Аудит не входит в число обязательных установленных государством мер для владельцев молочных ферм, а является поддержкой для тех хозяев, которые хотят получить независимую, основанную на знаниях и методологии оценку своей фермы и рекомендации по вопросам хорошего содержания коров, которые владелец фермы мог бы реализовать вместе с ветеринарами и другими специалистами, ежедневно заботящимися о животных», — говорит Вита Буде-Гайле, специалист по аудиту «Хозяйский взгляд», представитель предприятия Dimela Veta.

Аудит дает животноводам оценку ветеринарного состояния стада, условий его содержания и питания, а именно, выявляет логическую цепочку недостатков, на основе которой делаются выводы и даются рекомендации по улучшению ситуации.

За 2 года, пока д-р В. Буде-Гайле занимается аудитом ферм, специалист пришла к выводу, что хозяевам очень не хватает знаний о том, как уменьшить количество соматических клеток в молоке и улучшить его качество. Результаты аудита выявили существующие в отрасли стереотипы (например, «для того, чтобы надаивать много молока, нужно вкладывать много денег», «летом коровам не нужно ничего дополнительно давать, потому что все обеспечивает трава на пастбище», «корова здорова, а молоко — хорошего качества, если его принимает переработчик молока», «увеличение числа соматических клеток связано с генетикой») и способствовали изменению этих представлений.

Представитель к/х Ausmas Иева Даболиня признает, что «проведение аудита даже на хорошо управляемой ферме помогает не погрузиться в рутину, увидеть причинные связи и повысить надой с 7400 кг до 8400 кг с каждой коровы в год». Владелица к/х «Vecнымi» Марите Карпа подчеркивает, что аудиторские заключения и рекомендации основаны на данных анализов и расчетах, а владельцев обучают правильно «считывать» проблемы со здоровьем коров с учетных листов данных.

Д-р В. Буде-Гайле подчеркивает: «Правильное использование имеющихся ресурсов важнее увеличения финансовых вложений. Молочное животноводство, как и другие отрасли, постоянно развивается, и это требует регулярного пополнения знаний и адаптации хозяйственной деятельности к современному промышленному производству, адекватного вложения средств в хорошее содержание коров. Это означает отказ от принципов натурального хозяйства».

Лектор факультета ветеринарной медицины ЛСХА д-р Иварс Лусис согласен с тем, что в сельском хозяйстве доминирует мнение о том, что успех зависит от объема доступных финансовых ресурсов, и многим не хватает знаний о современных методах ведения хозяйства, использование которых способствуют отдаче вложений.

Владелица фермы Kalna Dambrani Ивета Тирумниеце считает, что добавленная стоимость «Хозяйского взгляда» заключается в базе знаний специалиста по аудиту, которую она в понятном виде передает дальше работникам фермы. «Отдельные результаты выделить сложно — они проявляются в общей положительной картине», — говорит Ивета Тирумниеце.

По итогам аудитов на 26 фермах ежедневные надои молока в отдельных случаях увеличились в два раза, удельный вес неиспользуемого молока сократился с 1 тонны до 250 литров в месяц, а количество соматических клеток в молоке приблизилось к норме — 100 000 на 1 мл молока.

С 1992 года В. Буде-Гайле является руководителем отдела образования и членом правления предприятия по оптовой торговле ветеринарными товарами Dimela Veta Latvija, передает Baltic-course.com.

Популярные новости

To Top