В Мире. Экономика. Рынки

«Конфетная война» между Украиной и Беларусью завершилась.

Украинские кондитеры добились практически полного снятия блокады с поставок своей продукции в республику, сообщил президент ассоциации «Укркондпром» Александр Балдинюк.

Комментируя результаты заседания Межправительственной украинско-белорусской комиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоялось 22 мая 2013 в Киеве, бизнесмен заявил, что проблему удалось решить благодаря жесткой позиции украинской стороны.

«На сегодня практически снята блокада, которая была устроена белорусскими таможенниками украинским кондитерским изделиям», — сообщил бизнесмен.

При этом он отметил, что страны решили не все проблемы в сфере поставок кондитерской продукции. Александр Балдинюк сообщил со ссылкой на украинские предприятия-экспортеры, что белорусские власти административными мерами оказывают давление на местные субъекты торговли, чтобы вытеснить из них украинские сладости.

По этой причине кондитерские предприятия Украины все еще не восстановили «довоенные» объемы экспорта, потеряв за два месяца ориентировочно 40-50 млн гривен без учета смежных областей, сообщил charter97.org.

Напомним, Беларусь заблокировала ввоз украинских сладостей в начале апреля. Официального запрета власти не вводили, вместо этого белорусские таможенники вводили усиленный контроль, который позволяет сдерживать груз на 20 дней с возможностью продления этого срока, что и приводило к срыву поставок.

В число пострадавших от действий Беларуси попали крупнейшие украинские производители кондитерских изделий, включая Roshen, «Конти», АВК. В неофициальных комментариях их представители связывали начало «конфетной войны» с национализацией «Коммунарки» и «Спартака», передает 5min.by.

Популярные новости

To Top