В Мире. Экономика. Рынки

Белорусские стандарты и техрегламенты на мясо и молоко — самые жесткие в ТС

Белорусские стандарты и техрегламенты на мясо-молочную продукции самые жесткие в Таможенном союзе, сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, директор Института мясо-молочной промышленности Научно-практического центра по продовольствию НАН Беларуси кандидат экономических наук Алексей Мелещеня.

Поэтому при разработке общих стандартов и техрегламентов для стран ТС белорусской стороне приходится нередко отстаивать свою позицию. К примеру, в Беларуси более жесткие требования к качеству молока как исходящего сырья. В частности, в Беларуси есть понятие молока сорта «Экстра», которое соответствует европейским требованиям качества, есть молоко высшего и первого сортов. В России и Казахстане нет такого жесткого распределения молока по качеству, да и показатели качества молока там гораздо ниже.

В настоящее время в рамках Таможенного союза разработан широкий спектр техрегламентов и стандартов. Например, уже подготовлены техрегламенты по молоку, дорабатывается техрегламент по безопасности мясной продукции, по кормам. Последний был даже принят, но затем временно приостановилен, чтобы гармонизировать его в странах ТС.

В декабре 2011 года на уровне трех стран Таможенного союза принят основополагающий регламент «О безопасности пищевой продукции». Данный документ и техрегламент «Пищевая продукция» в части ее маркировки вступят в силу с 1 июля 2013 года. «Поэтому нынешний год станет периодом подготовки предприятий пищевой отрасли трех стран для перехода к работе в новых условиях», — подчеркнул Алексей Мелещеня.

Популярные новости

To Top