В Мире. Экономика. Рынки

Беларусь готова к молочным проверкам

20 февраля министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц заявил, что Беларусь готова к антидемпинговому расследованию в отношении молочной продукции, поставляемой в Россию. Министр сделал это заявление, отвечая на просьбу прокомментировать слова вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, сообщает БелаПАН.

6 февраля Дворкович в Москве на селекторном заседании по развитию сельского хозяйства предложил инициировать антидемпинговое расследование на рынке молочной продукции в отношении стран Европы и Беларуси. «Мы должны будем в скором времени в отношении молочной продукции инициировать антидемпинговое расследование в отношении, прежде всего, европейских стран: субсидии там сверхвысокие, и это уже наносит вред нашей отрасли. Но проблемы и с Беларусью», — считает вице-премьер РФ.

«Что касается расследования, мы готовы показать российской стороне именно производство молока, — сказал сегодня на встрече с журналистами Леонид Заяц. — Здесь нарушений мы, производители, не усматриваем, не нарушаем какие-то договоренностей в рамках Единого экономического пространства. Мы спокойны в отношении антидемпингового расследования и готовы показать наши вложения в молочное производство».

По словам министра, молочная отрасль страны «нисколько не субсидируется». «Ни один килограмм молока не поддерживается государством из бюджета. Да, выделяются кредиты на строительство и реконструкцию молочно-товарных комплексов, но они возвратные и выделяются не под малый процент. Здесь нет какой-то превышающей помощи относительно Российской Федерации», — сказал он.

Заяц считает правильными слова премьер-министра России Дмитрия Медведева, сказанные им на селекторном совещании, о том, что создан общий рынок с Беларусью и Казахстаном и стороны не ограничиваются какими-то барьерами.

«Мы хотим как торговать своей продукцией, так и хотим видеть продукцию РФ и Казахстана на нашем рынке. Взаимная торговля должна быть, общий рынок определен, мы должны работать без ограничений и изъятий», — подчеркнул Заяц.

Популярные новости

To Top