В Мире. Экономика. Рынки

Алкоголь и табак могут исчезнуть из украинских киосков

Пиво, а также табачная и алкогольная продукция могут исчезнуть из киосков и небольших магазинов. С такой инициативой вчера выступил вице-спикер Николай Томенко. Его предложение уже поддержали в Партии регионов. Эксперты называют эту инициативу частью предвыборной кампании — ввести такие ограничения предлагается для снижения потребления табачной и алкогольной продукции в стране. А вероятность принятия законопроекта оценивают невысоко: слишком сильно табачное и алкогольное лобби в парламенте.

Продавать пиво, алкогольные напитки и табачные изделия должны только магазины торговой площадью не менее 50 кв. м, предложил вице-спикер Николай Томенко в зарегистрированном вчера в Верховной раде законопроекте N11232. Сейчас законодательством предусмотрены ограничения только для торговли алкогольными напитками — минимальная площадь торговых точек должна составлять 20 кв. м.

Николай Томенко вчера был недоступен для комментариев. Между тем в пояснительной записке к документу говорится, что его принятие позволит снизить потребление алкоголя и табака в стране, а это в свою очередь повысит уровень «физического и духовного здоровья населения».

В случае поддержки законопроекта пиво, сигареты и алкоголь нельзя будет купить в МАФ (малые архитектурные формы — киоски, палатки и лотки) и небольших магазинах, в выручке которых эта продукция занимает не менее 60% (данные организации «Правозахист»). Производителям пива этот канал продаж приносит порядка 20% выручки, добавляет гендиректор Carlsberg Ukraine Петр Чернышов. Насколько значимым он является для табачных и алкогольных компаний, участники рынка сообщить отказались.

Предложенные меры выгодны крупной рознице. «Монополизация продаж алкоголя и табака крупными сетями позволит им еще жестче диктовать свои условия как потребителям, так и поставщикам»,— считает менеджер одного из производителей крепкого алкоголя. Многие МАФ могут быть закрыты в результате принятия этого закона, говорит директор отдела корпоративных вопросов компании «JTI Украина» Александр Когут: «Сейчас каждый МАФ обеспечивает работой от трех до пяти человек. Все эти люди могут лишиться работы, а это сотни тысяч человек по всей стране».

Эксперты называют инициативу депутата предвыборным обещанием. «Учитывая, что автор законопроекта является оппозиционером, шансы на принятие законопроекта малы. Подобные инициативы выдвигались в парламенте и раньше, но не проходили»,— говорит руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

Участники рынка уверены, что действующего законодательства достаточно для борьбы за снижение потребления табачной и алкогольной продукции. «В МАФ контроль за продажей алкоголя и табака несовершеннолетним хуже, чем в супермаркетах, где стоят камеры. Но в этом случае достаточно ужесточить ответственность продавцов за продажу этой продукции детям и подросткам»,— отмечает господин Когут.

Законопроект одобряют и в Партии регионов. «Я буду поддерживать законопроект и, думаю, другие депутаты нашей фракции тоже»,— говорит заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения Виктор Корж (Партия регионов). С подобной инициативой два года назад уже выступал один из депутатов-«регионалов» — Андрей Пинчук. Его законопроектом предлагалось полностью запретить продажу сигарет, алкогольных напитков и пива в МАФ. Однако тогда документ даже не был вынесен в сессионный зал.

Коммерсантъ-Украина

Популярные новости

To Top