Власть

Медведев решит, сколько и на что чиновникам можно тратить

Сегодня в Горках президент проведет совет по противодействию коррупции. Как выяснила РБК daily, на заседании предполагается утвердить национальный план по противодействию коррупции на ближайшие годы, а также обсудить последний законопроект из так называемой политической реформы Дмитрия Медведева — о контроле расходов чиновников. В Госдуму его могут внести уже в течение нескольких дней.

Документ начали разрабатывать в феврале. Как писала РБК daily, хотя разработку законопроекта поручили Минздравсоцразвития, за основу был взят вариант, разработанный Минэкономразвития. Чиновники Кремля в частных беседах признавались РБК daily, что документ — один из самых сложных из заявленных Дмитрием Медведевым в его последнем, декабрьском послании. Поэтому в Кремле не исключали, что проект до выборов разработан не будет и внесет его уже новый президент Владимир Путин.

Частично прогнозы оправдались. Проработать все нюансы до выборов не успели. Однако, как выяснила РБК daily, внести документ может действующий президент Дмитрий Медведев. «Документ находится в высокой степени готовности, поэтому его могут внести в Госдуму через несколько дней», — рассказал РБК daily Аркадий Дворкович.

Сегодня, по словам Дворковича, документ одобрен, скорее всего, не будет, поскольку осталось не урегулировано несколько важных нюансов. Раскрывать их суть помощник президента отказался. Но высокопоставленный чиновник, участвовавший в разработке документа, рассказал, что принципиальных моментов на сегодня три.

По-прежнему нет ясности, кто должен проверять расходы чиновников. В качестве основного рассматривается вариант с проведением проверки через кадровые комиссии, которые сейчас созданы в каждом ведомстве для проверки налоговых деклараций. Но пока ни на какой версии не остановились.

Второй обсуждаемый сейчас момент — какие именно покупки необходимо контролировать. По словам собеседника в Кремле, «практика проверки чиновничьих деклараций показала круг интересов должностных лиц». Это предметы, подлежащие регистрации: недвижимость, земля, водные и воздушные суда, а также дорогие автомобили класса люкс и акции.

Главный вопрос был, за какой промежуток времени следует брать доход чиновника и с суммы какого порядка покупка должна подпадать под контроль проверяющих. Как писала РБК daily, рассматривался вариант проверять дорогостоящие покупки, если их стоимость превышает десятилетний доход, было предложение брать доход за год и обсуждались трехлетний и пятилетний налоговые периоды.

По данным РБК daily, с этим вопросом разработчики определились. В законопроекте будет прописан трехлетний период, поскольку фактическая база налоговых деклараций уже накоплена именно за этот период.

Популярные новости

To Top