Власть. Экономика. Бизнес

Варено-копченая грудинка — Контрольная закупка

Варено-копченая грудинка в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, была представлена торговыми марками:
1. «Велком»
2. «Дымов»
3. «Микоян»
4. «Рублевский»
5. «Царь-продукт»
6. «Черкизовский»

Победитель: нет

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за макароны торговых марок «Знатные», «Maltagliati» и «Шебекинские». По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки «Maltagliati».

Полуфинал
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: Недобросовестные производители используют низкокачественное жирное сырье, занижая содержание жира. Фактическая массовая доля жира в образце торговой марки «Дымов» выше указанной на этикетке, а содержание белка, наоборот, ниже.

Внеконкурсная экспертиза
И. Фокина, эксперт испытательного центра: В образце торговой марки «Рублевский» присутствуют бактерии группы кишечных палочек. А при изготовлении грудинки торговой марки «Царь-продукт» использовал крахмал, не заявленный на этикетке. Образец грудинки торговой марки «Велком» соответствует всем требованиям стандарта и безопасности.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: В образцах грудинки торговых марок «Микоян» и «Черкизовский» присутствуют бактерии группы кишечных палочек.

Цена и качество
Внутри упаковки с грудинкой не должно быть жидкости. Желтый цвет жира — признак некачественного продукта. Слишком насыщенный запах копчения и неоднородный цвет мяса означают, что производитель сэкономил на сырье.

Вкусные советы
Массимилиано Монтироли, шеф-повар
Куриная грудка с овощами

Шпинат — 100 г, варено-копченая грудинка — 100 г, куриное филе — 1 шт., кабачки — 100 г, тимьян, розмарин — по вкусу, оливковое масло — по вкусу, чеснок — 1 зубчик, соль — по вкусу, лук-шалот — 1 шт., помидоры черри — по вкусу.
Залейте листья шпината водой, посолите, накройте крышкой и поставьте на плиту тушиться а пять минут. Нарежьте грудинку тонкими ломтиками. Обжарьте на сковороде с маслом кабачок, лук-шалот и чеснок, нарезанные соломкой. Раскройте куриную грудку, присыпьте тимьяном или розмарином. Немного посолите и выложите шпинат и овощную обжарку. Сверните филе рулетом, скрепите зубочистками и обжарьте на сковороде с маслом до золотистого цвета. Выложите рулет в форму для запекания и поставьте в духовку, прогретую до 180-190 градусов, на 15-20 минут. Подайте с помидорами.

Все под контролем
На вопросы отвечает директор мясоперерабатывающего завода Анатолий Косинский
Грудинка не должна быть слишком мягкой. Большую часть грудинки должно составлять мясо. Цвет грудинки зависит от способа копчения. Качественный продукт копят на опилках.

Популярные новости

To Top