Власть. Экономика. Бизнес

Шоколадные вафли — Контрольная закупка

Шоколадные вафли в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, были представлены торговыми марками:
1. «Боровинка»
2. «Зерница»
3. «Конфи»
4. «Коровка»
5. «Коломенское»
6. «Яшкино»

Победитель: «Коровка»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за вафли торговых марок «Боровинка», «Зерница», «Коровка» и «Яшкино». По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки «Коровка».

Полуфинал
Т. Матвеенко, эксперт испытательного центра: Согласно нормативной документации на этикетке продукта должны быть заявлены все ингредиенты, входящие в состав. Если в составе присутствует ароматизатор, производитель обязан указывать его полное название. У вафель торговой марки «Зерница» запах ванильного ароматизатора, а на этикетке указан ароматизатор «шоколад».

Внеконкурсная экспертиза
Е. Кожухова, эксперт испытательного центра: Вафли торговых марок «Конфи» и «Коломенское» соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
Т. Матвеенко, эксперт испытательного центра: Повышенная влажность может привести к развитию плесени в продукте. Меньше всего влаги содержится в вафлях торговой марки «Коровка».

Цена и качество
Качественные вафли легко ломаются, не крошатся, а начинка равномерно распределена между листами. Самая популярна начинка для вафель — шоколад. Но часто внутри этого лакомства нет ни шоколада, ни какао. Как правило, производители экономят именно на начинке. Начинка может состоять из сахара, какао и растительного жира. Упаковка должна быть герметичной.

Вкусные советы
Кирилл Голиков, шеф-повар
Сырники с вафельной крошкой

Шоколадные вафли — 3 шт., творог — 500 г, мука — 3 ст. ложки, яйца — 1 шт., сахар — 50 г, мед — по вкусу, кумкват — 1 шт., мята — 1 веточка, кедровые орехи — по вкусу.
Нарежьте вафли ломтиками и измельчите в крошку. Добавьте творог, муку, яйцо и немного сахара. Хорошо перемешайте и выложите на разделочную доску, присыпанную мукой. Сформуйте сырники, обваляйте в муке и обжарьте на разогретой сковороде с маслом до золотистой корочки. Подайте с медом, вафельной крошкой, кумкватом, мятой и кедровыми орешками.

Все под контролем
На вопросы отвечает председатель правления агропромышленной ассоциации Андрей Даниленко
В упаковке с вафлями не должно быть крошек. На упаковке должен быть указан вид масла, входящий в состав. В составе шоколадных вафель должно быть не менее 80 % начинки.

Популярные новости

To Top