Власть. Экономика. Бизнес

Мультифруктовый нектар — Контрольная закупка

Мультифруктовый нектар в «Контрольной закупке» был представлен торговыми марками:
1. «J7»
2. «Добрый»
3. «Любимый»
4. «Мой»
5. «100% Gold классик»
6. «Фруктовый сад»

Победитель: «J7»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за нектары торговых марок «J7», «Добрый», «Мой» и «Фруктовый сад». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Абрико».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Шестакова, эксперт испытательного центра: «В нектаре торговой марки «Добрый» отсутствует виноградный сок, заявленный на упаковке. А в нектаре торговой марки «Мой» обнаружено незначительное количество апельсинового сока, который в составе указан на первом месте. Лучшие результаты показал нектар торговой марки «J7».

Внеконкурсная экспертиза
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: «Нектары торговых марок «Любимый» и «100% Gold классик», не прошедшие народный отбор, соответствуют требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Мультифруктовый нектар — это напиток из нескольких видов соков или фруктовых пюре. Так же в составе могут присутствовать вода и сахар, лимонная и аскорбиновая кислота. В состав нектара запрещено добавлять консерванты и красители. Мультифруктовый нектар не должен быть слишком жидким и прозрачным, допустим небольшой осадок. Гомогенизация обеспечивает равномерную и однородную структуру напитка с мякотью. Цвет фруктового мультинектара варьируется от светло желтого до насыщенного оранжевого. В мультифруктовом нектаре должно быть не менее трех видов фруктов. Если при изготовлении нектара использовались апельсины вторичной переработки или неспелые плоды, напиток будет горчить. Открытая пачка нектара может храниться в холодильнике не дольше трех суток.

На вопросы отвечает Н. Иванова, президент Российского союза производителей соков
Н. Иванова: Мультифруктовый нектар должен состоять минимум из трех видов сока. Все используемые соки и пюре должны быть указаны на упаковке в порядке убывания. На первом месте должен быть тот ингредиент, которого больше. В мультифруктовом нектаре должно быть не менее 20% сока и пюре.

Популярные новости

To Top