Власть. Экономика. Бизнес

Маринованные корнишоны — Контрольная закупка

Маринованные корнишоны в «Контрольной закупке» были представлены торговыми марками:
1. «6 соток»
2. «Bonduelle»
3. «Еко»
4. «Corrado»
5. «Lutik» 6. «Скатерть-самобранка»

Победитель: «Lutik»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за корнишоны торговых марок «Bonduelle», «Corrado» и «Lutik». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Bonduelle».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: «В состав маринованных корнишонов входят огурцы, соль, вода, сахар, уксусная кислота и специи. Консервы торговой марки «Bonduelle» изготовлены с использованием ароматизаторов и подсластителя. В образце торговой марки «Corrado» фактическая массовая доля корнишонов ниже указанной на этикетке. Победителем становятся огурцы торговой марки «Lutik».

Внеконкурсная экспертиза
О. Шестакова, эксперт испытательного центра: «Фактический размер огурцов в банке с корнишонами торговой марки «Еко» не соответствует заявленному на этикетке. Массовая доля корнишонов в образце торговой марки «Скатерть-самобранка» ниже указанной на упаковке. Консервы торговой марки «6 соток» соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности».

Вкусные советы
С. Синицын, шеф-повар
Курица с корнишонами
Курица — 300 г, репчатый лук — 1 шт., маринованные корнишоны — 12 шт., оливковое масло — 50 мл, болгарский перец — 2 шт., помидоры — 2 шт., шампиньоны — 6-7 шт., зелень — по вкусу. Маринад: соевый соус — 2 ст. ложки, перец — по вкусу, чеснок — 1-2 дольки, молотый кардамон — по вкусу.
Замаринуйте кусочки курицы в соевом соусе. На 300 г курицы — 2 столовых ложки соевого соуса. Поперчите, добавьте чеснок, предварительно удалив сердцевину. Нарежьте лук полукольцами, а огурцы пополам. Выложите курицу на сковороду с маслом, добавьте лук и корнишоны. Добавьте болгарский перец, шампиньоны и помидоры, очищенные от кожуры. Присыпьте свежей зеленью.

На вопросы отвечает А. Пенюгалов, директор консервного завода
А. Пенюгалов: По ГОСТу огурцы классифицируются по размеру: пикули, корнишоны и зеленцы. Пикуль — это самый маленький огурчик, корнишон — огурец среднего размера и зеленец — это огурец длиной от 9 до 11 сантиметров. Чем больше специй в консервах, тем вкуснее огурцы. На маринованных огурцах не должно быть белых пятен. В банке с маринованными корнишонами не должно быть лука.

Популярные новости

To Top