Пищепром: тут у нас ...

В России собираются ввести обязательную маркировку консервов

Шпроты, рыбные консервы
© Getty Images

В России собираются ввести маркировку консервов, чтобы избавиться от фальсификата, который сейчас выявляют тоннами, сообщили в газете «Известия» со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера кабмина Дмитрия Григоренко.

Отмечается, что в обсуждении участвовали глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, его заместитель Марина Афонина и представители аппарата правительства.

Из протокола следует, что у Министерства сельского хозяйства не имеется возражений к введению обязательной маркировки к консервам с 1 сентября 2024 года. Других деталей не приводится.

Близкий к правительству источник в беседе с газетой уточнил, что эксперимент по внедрению маркировки начнется уже в декабре и продлится до конца августа следующего года. Он распространится на мясные, овощные, фруктовые и ягодные консервы, а также отдельные виды бакалейной продукции, среди которых чипсы и сухарики. 

В пилотный проект не будут включать продукты детского питания до года, а также панировочные и ванильные сухари. После окончания эксперимента планируется объявить о старте обязательной маркировки. 

Популярные новости

To Top