Власть. Экономика. Бизнес

Консервы «Шпроты в масле»

Консервы «Шпроты в масле» в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, были представлены торговыми марками:
1. «5 морей»
2. «Аквамарин»
3. «Беринг»
4. «Золото Балтики»
5. «Капитан вкусов» 6. «Штурвал»

Победитель: «Беринг»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за консервы торговых марок «5 морей», «Беринг» и «Золото Балтики». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Беринг».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Файзиматова, эксперт испытательного центра: «Согласно нормативной документации в консервах «Шпроты в масле» рыба должна быть целой, одинакового размера, а количество должно составлять не менее 70% от общей массы продукта. Больше всего рыбы содержится в консервах торговой марки «Беринг».

Внеконкурсная экспертиза
И. Кузнецова, эксперт испытательного центра: «Шпроты торговых марок «Аквамарин», «Капитан вкусов» и «Штурвал» соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Банка со шпротами должна быть без деформаций и вздутий. Встряхните банку. По звуку можно определить, насколько плотно уложена рыба. На крышке банки должна быть нанесена маркировка. В первом ряду указывается дата изготовления — число, месяц, год. На всех рыбных консервах должна стоять буква Р — это знак рыбного производства.

Вкусные советы
М. Черкасова, шеф-повар
Картофельная запеканка со шпротами и грибами
Лук репчатый — 1 шт., шампиньоны — 150 г, картофель — 300 г, растительное масло, консервы «Шпроты в масле» — 150 г, яйца — 3 шт., сметана — 2 ст. ложки, зелень — для украшения.
Обжарьте на сковороде с маслом мелко нарезанный лук до прозрачности. Нарежьте шампиньоны тонкими ломтиками и соедините с луком. Взбейте яйца со сметаной, посолите и добавьте пряные травы или зелень по вкусу. Смажьте форму для запекания растительным маслом, выложите на дно ломтики отварного картофеля, сверху выложите грибы с луком, шпроты, снова картофель и залейте яично-сметанной смесью. Поставьте форму в духовку, прогретую до 200 градусов, на 20 минут. Подайте с зеленым луком и свежими овощами.

На вопросы отвечает А. Борисов, заместитель директора рыбоперерабатывающего завода
А. Борисов: По ГОСТу консервы «Шпроты в масле» производят из кильки или салаки. Существует традиционная технология укладки шпротов в банку. Брюшком вверх можно уложить только качественную рыбу. Если у рыбы резкий запах и неестественный цвет, возможно, для копчения был использован «жидкий дым».

Популярные новости

To Top