Экономика. Рынки

ФАС сообщила о стабилизации цен на лимоны и сахар

Лимоны

Цены на лимоны и сахар в России, по данным на 5 июня 2020, стабилизированы, сообщает Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

В службе напомнили, что в марте-апреле 2020 года в ФАС России поступило большое число жалоб на рост цен на продукты питания, в результате чего ведомство провело ряд контрольных и профилактических мероприятий для стабилизации цен на внутреннем рынке.

Как рассказали в ведомстве, по данным Росстата, в марте 2020 темп роста цен на лимоны составил 7,74%, а в апреле – 151,8%. По данным мониторинга ФАС по состоянию на середину мая, снижение цен на лимоны в торговых сетях составляло до 45%.

«К началу июня розничные цены на лимоны стабилизированы – в ряде федеральных торговых сетей стоимость составляет в среднем от 90 до 150 рублей за килограмм лимонов. Дефицит товара и жалобы на завышение цен в настоящее время отсутствуют», – сообщили в ФАС.

Кроме того, отметили в службе, на данный момент в России стабилизированы цены на сахар.

«В настоящее время цены на сахар стабилизированы. Принятые меры позволили пресечь неконтролируемый рост цен и временный дефицит товара на полках магазинов», – говорится в сообщении.

В ФАС добавили, что в связи с выявлением случаев возможного искусственного дефицита на рынке сахара ведомство совместно с органами прокуратуры проводит восемь внеплановых проверок производителей и поставщиков сахара в ряде регионов.

Ведомство также отмечает, что меры, предпринимаемые ФАС по стабилизации цен на гречку, включали цепочку производство-переработка-реализация. В настоящий момент вместе с органами прокуратуры ведомство проводит проверки восьми хозяйствующих субъектов в шести регионах страны.

Кроме того, ведомство анализирует деятельность более 50 организаций, связанных с производством и реализацией гречневой крупы, на предмет возможного нарушения антимонопольного законодательства.

Популярные новости

To Top