Бизнес

Малому бизнесу расширили доступ к господдержке

Программы государственной поддержки в России будут распространяться на более широкий круг предприятий малого и среднего бизнеса, чем допускают существующие правила. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на селекторном совещании о мерах по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, сообщает ТАСС.

Это произойдет за счет двукратного повышения потолка годовой выручки «от реализации товаров и работ, который является критерием для отнесения предприятия к категории микропредприятия, малого и среднего предприятия», пояснил председатель правительства.

По антикризисному плану правительства РФ, для микропредприятий порог отсечения по годовой выручке будет увеличен с 60 до 120 миллионов рублей, для малых предприятий — с 400 до 800 миллионов рублей, для средних предприятий — с 1 до 2 миллиардов рублей.

По словам заместителя министра экономического развития РФ Олега Фомичева, повышение потолка по годовой выручке позволит перевести в категорию малого бизнеса около 8 тысяч организаций, которые сейчас формально считаются средними. В частности, за счет этого больше компаний сможет принять участие в госзакупках.

Повышение потолка по годовой выручке, согласно законодательству, должны закрепить в постановлении российского правительства. Как сообщил Олег Фомичев, это можно ждать в апреле-мае 2015 года.

Антикризисный план российского правительства определяет содействие развитию малого и среднего предпринимательства за счет снижения финансовых и административных издержек одним из ключевых направлений деятельности на ближайшие месяцы.

Популярные новости

To Top