Общество: там у них

Лукашенко отказался быть последним президентом Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не хочет быть последним президентом этой страны, передает «БелТА».

По словам Лукашенко, он не может «предать и растворить» Белоруссию в России. Белорусский лидер заявил, что сказал об этом президенту РФ Владимиру Путину 1,5 — 2 года назад.

«Этого в Беларуси не может сделать никто. Даже если я на это пойду, то белорусы меня съедят в течение одного года после принятия подобного решения… Я не хочу быть последним президентом Беларуси. Почетно быть первым, но последним быть не хочу», — сказал Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, что его страна суверенна и независима, она своими мозгами и руками строит страну и не может быть частью какой-либо страны.

«Я хочу, чтобы дети наши жили на этом клочке земли в мире, согласии. В обнимку с русским человеком, россиянами. Они нам не чужие. Россияне — это наши люди. От них, правда, мало что зависит сейчас», — добавил Лукашенко.

Ранее, в начале января, Лукашенко заявил, что Белоруссия переживает острый период существования, передавало издание «Наша Нiва». Президент Белоруссии подчеркнул, что он действительно привержен принципа суверенитета и независимости страны. Лукашенко отметил, что ранее никогда в жизни белорусскому народу не предоставлялась такая возможность — «без крови построить с нуля, оставшись на обломках осколком огромной империи» — суверенное и независимое государство.

5 ноября 2019 года Лукашенко во время обращения белорусского лидера к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики Национального собрания заявил, что Белоруссия никогда не собирались и не собираемся входить в состав любого государства, «даже братской России».

17 ноября Лукашенко заявил, что Минск не будет подписывать ни один из документов об углублении интеграции с Россией, если он будет противоречить конституции, передавало «БелТА». По его словам, среди главных принципов — суверенитет государства.

Популярные новости

To Top