Общество: тут у нас

Стерлигов изменил скандальную вывеску магазина

Воронежский предприниматель Евгений Рассказов (совладелец сети супермаркетов «Пятью пять» и авторского отеля «Бронзовый кабан») обратился к владельцу скандально известного магазина «Хлеб от Германа Стерлигова» на Плехановской с просьбой изменить табличку «Пид*****м вход запрещен» (бранный синоним слова «гомосексуалистам») на «Содомитам вход запрещен». Последний предложение принял и выразил «почет и уважение» господину Рассказову за «порядочную просьбу».

Как следует из сообщения в социальной сети, Евгений Рассказов является владельцем помещения по адресу: ул. Дзержинского, 16, где в конце июля был открыт магазин одиозного предпринимателя Германа Стерлигова. С первого же дня работы заведение стало объектом скандала – на фасаде (в нескольких метрах от входа в мэрию Воронежа) появилась вывеска «Пид*****м вход запрещен», которую при поддержке правоохранительных органов попытались демонтировать местные власти.

По мнению Евгения Рассказова, ул. Плехановская, на которую выходит фасад магазина, является «центральной улицей Воронежа», где проходят праздничные мероприятия с участием детей и подростков. Кроме того, здание, в котором открылось заведение, является памятником истории и архитектуры. В связи с этим бизнесмен попросил владельца магазина рассмотреть вопрос о снятии скандальной таблички и замены ее на табличку «с более нормативной лексикой».

«Как замечательно, что вместо угроз и ультиматумов имеют место добрые порядочные просьбы и обращения! Почет и уважение нашему арендодателю господину Рассказову за конструктивное предложение заменить малопонятное для большей части населения слово «пид***с» на библейское и богоугодное слово «содомит», – отреагировали на просьбу Евгения Рассказова в магазине Германа Стерлигова. В результате скандальная вывеска была изменена.

Стоит отметить, пишет «Абирег», что ранее местные власти пытались добиться аналогичного результата через прокурорскую проверку. Как следует из размещенной в соцсетях информации, 14 августа надзорный орган по инициативе главного архитектора Людмилы Подшиваловой организовал проверку соблюдения арендатором (ИП Антон Доровских) требований градостроительного законодательства. Результаты проверки публично не афишировались.

Напомним, господин Стерлигов открыл в Воронеже магазин, ассортимент которого позиционируется как «натуральные крестьянские продукты»: пшеничный хлеб на хмелевой закваске, испеченный в русской печи, хлебный квас, козье и коровье молоко, ряженка, творог, масло, сыр, чай, кондитерские изделия, натуральная косметика. Стоимость в разы превышает стоимость аналогичных продуктов массового производства. Например, хлеб стоит от 750 до 1650 рублей за килограммовую буханку, килограмм соли – 1,5 тыс. рублей, банка меда – 800 рублей, шампунь – 900 рублей.

Герман Стерлигов известен как экстравагантный предприниматель, придерживающийся монархических взглядов. Среди его проектов – первая в России товарная биржа «Алиса», некоммерческое партнерство «Реестр непьющих мужиков», благотворительный фонд «Общество любителей древней письменности», антикризисный расчетно-товарный центр. В разное время безуспешно пытался баллотироваться на пост губернатора Краснодарского края, мэра Москвы и даже президента.

Популярные новости

To Top