Молочная отрасль. Мороженое

Ткачев: «Россельхознадзор несколько погорячился»

Россия не собирается полностью приостанавливать поставки молочной продукции из Белоруссии, возможны точечные запреты поставок с отдельных предприятий-нарушителей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, передает ТАСС.

«Я думаю, что Россельхознадзор несколько погорячился. Вопрос так не стоит, мы указали на недостатки по отдельным предприятиям, не по всем объемам молока», — подчеркнул министр. Он добавил, что ввоз продукции из Белоруссии в Россию продолжается, ее объем не будет снижаться.

Ткачев также отметил, что более 90 процентов российского молока соответствует всем ГОСТам. По его словам, ни о каком росте фальсификата продукции в стране речи не идет и причин для волнения по этому поводу нет, сообщает РИА Новости.

«Из контекста не всегда выбирается правильное выражение и смысл. Безусловно, речь шла о возможных фальсификациях, те фальсификации, которые есть, они мизерны — и предприятий, и партий», — заявил глава ведомства. Он подчеркнул, что ни о каких тоннах или процентах не говорилось, Россельхознадзор лишь сообщил, что такие случаи бывают. Министр добавил, что ситуация на молочном рынке стабильная.

Ранее 22 июня сообщалось, что Россельхознадзор может запретить поставки молочных продуктов из Белоруссии из-за претензий к их качеству и безопасности. Данный вопрос обсуждался в ходе переговоров главы ведомства Сергея Данкверта и замминистра сельского хозяйства Белоруссии Александра Субботина.

20 июня сообщалось, что, по данным Россельхознадзора, в молоко в России, кроме воды, подмешивают крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоту, гипс.

В ответ руководство «Союзмолока», в который входят Danone и PepsiCo, пожаловалось вице-премьеру Аркадию Дворковичу и главе Минсельхоза Александру Ткачеву на Россельхознадзор. По мнению главы ассоциации Андрея Даниленко, заявления ведомства о фальсификации продукции на молокоперерабатывающих заводах не подтверждены данными протокольных исследований и «противоречат здравому смыслу».

Популярные новости

To Top