Происшествия. Криминал

Бизнесмен-мошенник заработал на зерне шесть лет

Генеральный директор ООО «Управление по газификации и строительству» Александр Арутюнян осужден за обман сельхозпредприятия и семи фирм-покупателей зерна на 13,8 млн рублей, сообщается в среду на сайте Генеральной прокуратуры.

По данным ведомства, гендиректор заключил с сельскохозяйственным предприятием договор купли-продажи 5 тыс. т пшеницы по цене, превышающей рыночную (10 тыс. рублей/т). При этом он заверил директора СХП в полной оплате сделки. «Позже мужчина нашел покупателей зерна и помимо привлекательной цены предложил им перевозку пшеницы до пункта назначения. После получения предоплаты Арутюнян частично перечислял деньги настоящему собственнику зерна, давая распоряжение об отгрузке товара в незначительных объемах, но исполнять обязательства по сделкам полностью он не намеревался», — говорится в сообщении.

Арутюнян признан виновным в мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Суд приговорил его к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Судебная коллегия Саратовского областного суда оставила приговор без изменения.

«Общественное мнение»

Популярные новости

To Top