Пищепром: там у них ...

Молочные реки и сырные берега: как молдавскому сыру завоевать Европу

сыр марки «Гуцульська овеча бриндзя»

Молдавские молочные продукты, в особенности сыр и брынза, приходятся по вкусу многим жителям страны, однако могут ли они покорить западного потребителя — в проблемах отрасли разбирался корреспондент Sputnik.

Сегодня в странах Европейского Союза существуют сотни сортов сыра, которые могут удивить даже самого взыскательного гурмана из Парижа, Рима, Лиссабона и других городов континента. 

В Молдове же, как правило, выбор невелик. Традиционные «Голландский», «Российский», «Рышканский, «Эдам», «Гауда» постоянно присутствуют на прилавках отечественных супермаркетов, однако такие изыски, как «Эмменталь», «Бофор», «Конте» и другие найти бывает довольно сложно. 

Между тем, отечественные любители и производители говорят о том, что их продукт мог бы удивить даже европейцев, поскольку в технологиях его приготовления есть ряд секретов. 

«У молдавских производителей сыров есть большой потенциал. Загвоздка в другом — насколько сегодня молдавские фермеры и производители готовы вкладывать средства в расширение таких перерабатывающих предприятий, в открытие новых. Сыры — продукт с высокой добавленной стоимостью. Поэтому доходы в производстве этого продукта производитель может получить лишь через 6-7 месяцев с момента начала реализации», — рассказала в интервью Sputnik Молдова исполнительный директор Национальной ассоциации производителей молока и молочных продуктов Каролина Линте.

Для молдавских бизнесменов, чтобы производить сыры в промышленных масштабах, позволяющих экспортировать продукт за рубеж, будет сложно наладить такое высокорентабельное производство, поскольку оно требует не только колоссальных инвестиций, но и ряд логистических деталей. 

«Для того, чтобы молдавские сыры и брынзу экспортировать за рубеж нужен комплексный подход по целенаправленному кредитованию этой отрасли молочного производства. Без помощи и поддержки государства вряд ли отечественные фермеры осилят такую задачу», — рассказала Линте. 

В то же время, молдавская брынза могла бы составить конкуренцию итальянской «Моцарелле», но и тут есть ряд «подводных камней». У ЕС есть единые требования по качеству и сертификации поступающей импортной продукции, в особенности скоропортящейся.

Но и производителям брынзы в Молдове отчаиваться не стоит — когда в республике примут единые европейские критерии стандартизации молока, тогда легче будет поставлять на рынки стран ЕС и такой продукт, который может удивить тысячи жителей континента и полюбиться им. 

Сегодня Молдова не может в полной мере обеспечить внутренние потребности по молоку. Страна имеет право импортировать 5 тысяч тонн пастеризованного молока из стран Евросоюза, поскольку внутреннего сырья для производства продукции не хватает. Импортный продукт составляет примерно 50 процентов от общих необходимых объемов. 

Также в теплый период года в Молдове делают запасы сухого молока на зиму, которое используется потом для производства ряда продуктов питания. 

«Не знаю, какие меры предпримет государство в отрасли молочного животноводства, кабмин сейчас занят более насущными вопросами, связанными с ликвидацией последствий пандемии. В перспективе мы могли бы не импортировать порядка 50 процентов необходимых объемов сырья, а производить его сами», — заявил Линте. 

Собеседница подчеркнула: эта отрасль работает 365 дней в году — в отличие, к примеру, от плодоовощного сектора. Молочное животноводство приносит прибыль экономике страны непрерывно, а акцент на развитии этого сектора может стать приоритетным для государства. При большом объеме инвестиций, которые необходимы отрасли, не следует ждать сиюминутной прибыли — ощутимые заработки начнутся у фермеров лишь, начиная с пятого года ведения этого сегмента агробизнеса. 

Как показывают наблюдения представителей профильной Ассоциации, граждане Молдовы сегодня разнятся в плане выборы производителя молочных продуктов. Что касается ассортимента с крайне ограниченным сроком годности — кефир, молоко, ряженка — граждане предпочитают покупать товар отечественного производителя. А вот сыры, йогурты, другие продукты с довольно длительным сроком годности покупают, как правило, импортные.

Популярные новости

To Top