Пищепром: тут у нас ...

Россияне охотно покупают импортные сладости

Ввоз кондитерских изделий в Россию в первом квартале 2018 года вырос на 29,9% до 62,1 тыс. тонн на сумму $206,3 млн (*). Наиболее быстрыми темпами в описываемый период увеличился импорт мучных кондитерских изделий — на 38,3% до 34,3 тыс. тонн (на сумму $81,4 млн). Импорт шоколадных кондитерских изделий вырос на 37,3% до 19,8 тыс. тонн на сумму $105 млн. При этом заметно сократились поставки сахаристых кондитерских изделий — на 6,9% до 8 тыс. тонн (на сумму $20 млн).

Импортные сладости с 2017 года восстанавливают свои позиции на российском рынке после почти двукратного сокращения поставок, произошедшего в течение 2015 года. Хотя доля импортных кондитерских изделий сохраняется невысокой и до докризисного уровня она не доходит. За прошедшие три года можно говорить о состоявшемся импортозамещении, которое произошло без каких-то дополнительных усилий и ограничений. Если в 2013-2014 году на импортные кондитерские изделия приходилось 9-12% от их общего потребления в России, то по итогам 2017 года только 7%. Так что даже несмотря на значительное увеличение поставок сладостей в Россию на импорт приходятся относительно небольшие объемы в потреблении сладостей.

Большая часть ввозимых кондитерских изделий представлена продукцией высоких ценовых сегментов. А крупнейшими поставщиками в Россию являются страны Евросоюза и Швейцария — на них приходится более половины импорта в зависимости от категории. Еще около 30% ввозится из Беларуси и Казахстана. Самым крупным сегментом по объему остаются мучные кондитерские изделия — в январе-марте 2018 года их доля составила почти 55% от всех поставок сладостей в Россию. Шоколадные кондитерские изделия — самый большой сегмент в стоимостном выражении, в первом квартале 2018 года его доля составила 51% от всего ввозимого сладкого. Крупнейшими поставщиками шоколадных кондитерских изделий являются страны ЕС и Швейцария, в сумме на них приходится почти 70%, традиционно крупнейшими странами – поставщиками являются Германия, Польша, Италия, Бельгия, Франция, а также Финляндия, Швейцария, Нидерланды и страны Балтии. До четверти поставок шоколадных кондитерских изделий приходится на Беларусь и Казахстан. В категории мучных кондитерских изделий на страны ЕС и Швейцарию приходится почти 60% ввозимого печенья и вафель, но самым крупным поставщиком этой продукции в Россию является Беларусь, на нее приходится около трети поставок этих сладостей в Россию.

С 2017 года в России меняется структура потребления кондитерских изделий — в стране все больше предпочитают шоколад и шоколадные конфеты другим видам сладкого. И хотя потребление кондитерских изделий в первом квартале 2018 года в России составило 24,5 кг на человека в пересчете на год, что соответствует показателям 2017 года, то потребление непосредственно шоколада и шоколадных кондитерских изделий выросло до 5,1 кг на человека в пересчете на год, с 5 кг в год по итогам 2017 года. Это смещение произошло за счет перераспределения спроса и оттока потребителей из других категорий: сахаристых и мучных кондитерских изделий коротких сроков хранения (в основном пирожные и торты).

Три года назад шоколадные кондитерские изделия оказались одной из наиболее пострадавших категорий из-за резкого роста цен. В течение 2015 и 2016 годов именно здесь наблюдалось наибольшее сокращение потребления. Но с 2017 года отмечается быстрое восстановление прежних потребительских привычек и рост объемов потребления, так что уже к концу прошлого года объемы «съеденных» шоколадных кондитерских изделий даже стали превышать докризисные показатели. Особенно это стало заметно в пиковые предновогодние месяцы. Начало 2018 года тоже отличал весьма высокий спрос на сладости — на это время приходятся зимне-весенние праздники из которых наиболее серьезный вклад в продажи вносит Международный женский день 8 марта. Шоколад и конфеты являются одними из самых популярных видов подарков в эти праздники и довольно заметная их часть приходится на импортированные сладости. Отчасти это отразилось и на продажах кондитерских изделий в России. По данным Росстата, в I квартале 2018 года они составили 248,3 млрд руб. что на 4,3% больше, чем было за аналогичный период 2017 года. Причем этот рост связан именно с увеличением потребления и расходов на кондитерские изделия в стране, так как розничные цены на кондитерские изделия в среднем по России в марте 2018 года снизились на 0,1% по сравнению с мартом 2017 года.

Основными покупателями импортных кондитерских изделий в России остаются города и регионы с наиболее высоким уровнем покупательной способности: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, отдельные города Сибири.

«С марта 2018 года ситуация на российском кондитерском рынке начала меняться: резко снизился курс рубля, стали дорожать отдельные виды сырья, сокращаются поставки какао-сырья, розничные цены на сладости развернулись и вновь перешли к росту, — говорит исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина. — Все это может негативно сказаться на показателях потребления кондитерских изделий и если не привести к его сокращению, то замедлить дальнейший рост. К тому же предстоит лето, а это время отличает самый низкий в году уровень потребления сладостей».

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

 

ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ И ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ КОНДИТЕРСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Глюкоза ферментированная AiBi /Союзснаб/
Дистиллированный моноглицерид Ecomul /Союзснаб/
Какао тертое Денкакао ZLK /Союзснаб/
Молоко сухое цельное Denmilk Карамелизованное /Союзснаб/

Популярные новости

To Top