Пищепром: тут у нас ...

Производитель «Ессентуков» увеличит добычу минеральной воды на Ставрополье на 30%

Розлив газированной воды
GETTY IMAGES

«Холдинг Аква», единственный производитель минеральной воды «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17», планирует в 2021 году увеличить добычу минеральной воды в скважинах на 30%. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор ООО «Холдинг Аква» Святослав Вильк.

«Касательно скважин, эксплуатируемых предприятиями, входящими в группу компаний «Холдинг Аква», у нас есть потенциал для роста. Дебит наших скважин «Ессентуки 4» и «Ессентуки 17″ — 265 кубических метров в сутки. При этом с каждым годом мы постепенно увеличиваем объемы добычи. В следующем году планируем увеличить этот показатель еще на 30%», — сказал Вильк.

По его словам, на Кавминводах расположено большое количество источников, только скважины АО «Кавминкурортресурсы» — крупнейшего недропользователя региона — способны давать 19 тыс. куб. м воды в день. Из этого объема осваивается лишь порядка 5%. «Поэтому можно спокойно говорить о том, что увеличение добычи воды не только допустимо, но необходимо», — добавил собеседник агентства.

Вильк сообщил, что увеличение объемов добычи не скажется на составе воды. «Можно быть уверенными, что все показатели мониторятся в ежедневном режиме. На базе нашего предприятия был создан научно-технический совет, задачей которого было решение всех проблем со скважинами и недрами. Сейчас ведется переоценка запасов, в процессе которой перепроверяется взаимовлияние скважин и определяется точный дебит каждой из них, при котором будет сохраняться стабильным состав воды», — добавил глава «Холдинг Аква».

Он также отметил, что в последние годы наблюдается рост интереса к региону Кавминвод, к его главной ценности — минеральной воде, как со стороны государства, так и со стороны крупных инвесторов. «И то, и другое не может не отразиться на общем состоянии недр: к ним начали относиться более бережно, перейдя от потребительского выкачивания, которое, к сожалению, более 25 лет было нормой, к осознанному недропользованию. Конечно, немало и сейчас тех, кто в погоне за большими деньгами эксплуатирует скважины с ужасающими нарушениями, что называется «наизнос», тем самым губя народное достояние и приводя его в негодность. Но, как показывает практика последних лет, с этим можно и нужно бороться», — считает гендиректор компании.

«Холдинг Аква» — крупнейшее предприятие полного цикла на Кавминводах по добыче, розливу и дистрибуции минеральных вод.

Популярные новости

To Top