От первого лица

Президент Simple: Россияне не будут устраивать демонстрации из-за дорогого шампанского

В то время как в торговых сетях наблюдается сокращение спроса на игристые вина, импортеры алкоголя пытаются договориться с ритейлерами о повышении цен. В интервью изданию “Коммерсантъ” президент Simple Максим Каширин заявил, что ритейлерам не стоит бояться увеличивать стоимость импортного алкоголя, поскольку вряд ли россияне будут устраивать демонстрации из-за дорогого шампанского.

— Ваш партнер Анатолий Корнеев упоминал на днях, что ряд импортеров алкоголя подняли цены на 30%. Simple тоже?

— Такой рост коснулся лишь отдельных продуктов различных компаний, включая Simple. Это суперпремиальные вина, не доступные широкой аудитории, стоимость которых растет в силу различных обстоятельств, а не только падения рубля. В целом же по рынку рост цен составил около 15%.

— Как это восприняли крупные розничные сети?

— Ритейл никогда не принимает новые цены сразу. Импортеры сначала заявляют их, после чего розница начинает торговаться. Такой диалог всегда идет долго и тяжело.

— Чей голос решающий в этом диалоге?

— Ни у кого нет козыря против ритейлеров. Вы можете перестать поставлять и попытаться договориться с кем-то другим, но сегодня это практически невозможно. Сейчас хочется верить, что после негативного опыта 2015 года диалог будет более конструктивным. Тогда переговоры сопровождались большими скандалами: розница отказывалась принимать цены, и импортерам было некуда деваться. Но тогда и цены, надо признать, подскочили в два раза, а не на 15%.

— Какие аргументы импортеры сейчас используют?

— Ритейлерам, так же как и нам, в принципе от повышения цен на импортную продукцию некуда деваться. Им не надо бояться повышать цены, потому что вся импортная продукция, не только алкоголь, не относится к товарам первой необходимости. Люди не пойдут устраивать демонстрации с криками, почему какое-нибудь шампанское стало дорогим.

— А в своих винотеках вы тоже подняли цены?

— Конечно. Те потребители, которые не смогут позволить себе покупать ту же продукцию по более высокой стоимости, перейдут либо на более дешевый импортный алкоголь, либо на российский.

— Приведет ли это к тому, что импортеры станут уделять больше внимания присутствию российского вина в своих портфелях?

— На какое-то время — да. Надо сказать, что российские виноделы тоже поднимают цены, когда видят, что могут это сделать без потери спроса. При этом у них тоже есть импортная составляющая — французские бочки, пробки. Так что падение рубля им тоже аукнется, но пока непонятно, когда и как.

— Приведет ли текущая ситуация к перестановке сил на рынке импортеров алкоголя?

— Это происходит после каждого кризиса, но что произойдет конкретно сейчас, пока сказать трудно. Определенно те компании, которые сейчас имеют сильный блок продаж напрямую конечным покупателям, будут в более выигрышном положении, чем те, кто ориентирован только на рестораны, бары. Последних на рынке довольно много — это и «Винотерра», «Классика», «Форт». В то же время многие компании, широко представленные в крупном ритейле, например Alianta Group и «Лудинг», имеют собственную розницу, но я не могу сказать, что она широко развита.

— По вашим прогнозам, насколько упадут продажи импортеров в этом году?

— Как я уже сказал, ситуация в любой момент может измениться. У нас есть такой участник рынка, как государство, которое может менять правила игры — посадить нас на более жесткий карантин, ограничить продажу алкоголя. Поэтому делать конкретные прогнозы пока рано.

Популярные новости

To Top