Пищепром: тут у нас ...

Минсельхоз: молочная продукция пройдет сертификацию поэтапно

Молочные продукты

Минсельхоз планирует поэтапно вводить готовую молочную продукцию в систему электронной ветеринарной сертификации «Меркурий». Об этом сообщил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев на X съезде Национального союза производителей молока (Союзмолоко).

«Введение готовой молочной продукции в систему «Меркурий» планируется. То, что вы говорите, что это надо делать поэтапно — эту позицию мы абсолютно в Минсельхозе разделяем, это действительно надо делать поэтапно, чтобы у нас система справилась с тем объемом информации, который в нее попадет», — сказал министр, отвечая на вопрос одного из участников съезда.

Патрушев отметил, что с апреля в эту систему будет «потихонечку» вводиться разная номенклатура молочной продукции, а до конца года туда войдет вся продукция. Введение продукции, по его словам, будет проходить при участии рабочей группы, в которую будут входить и отраслевой союз, и бизнес-сообщество, и представители Минсельхоза и представители Россельхознадзора.

«Мы будем с вами в обязательном порядке обсуждать то, как мы это будем делать. Мы не будем это делать без вас, мы будем пытаться в рамках своей работы минимизировать те риски, с которыми система может столкнуться, и, как следствие, производители могут столкнуться. Мы будем делать это взвешенно и поэтапно», — заверил Патрушев.

О системе «Меркурий»

С 1 июля 2018 г. производители всех продуктов животного происхождения, за исключением молока, должны были перейти на электронные ветеринарные сертификаты в системе «Меркурий».

В информационную систему заносятся сведения о производимой, перемещаемой и реализованной на территории России животноводческой продукции. До 1 июля такая продукция сопровождалась документами, распечатанными на бумажных бланках.

Россельхознадзор — разработчик системы «Меркурий» — рассчитывает, что она позволит отслеживать весь путь продукции «от поля до прилавка» и пресекать нелегальный ввоз в страну продовольствия на 1,4 трлн рублей в год.

Готовая молочная продукция не проходит электронную ветеринарную сертификацию, ее планируют заменить цифровой маркировкой.

Также от ветсертификации освобождены продукты, содержащие в своем составе менее половины продукции животного происхождения, молока или рыбной продукции (при условии, что продукция была термически обработана до полного изменения естественных свойств сырого продукта).

Популярные новости

To Top