Мясная отрасль. Мясопереработка

РСХН разрешил поставки «Березовской» свинины

Россельхознадзор (РСХН) снял запрет на поставки в Россию свинины «Березовского мясоконсервного комбината», сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии.

По заявлению замглавы белорусского ведомства Василия Пивовара, соответствующее распоряжение было подписано главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом. Тем не менее, Пивовар отметил, что официального документа Минск пока не получал.

«Официального письма у нас пока нет, поэтому не могу сказать по датам, когда предприятие сможет начать поставки», — сказал он.

Российские эксперты также готовятся провести инспекцию двух других белорусских мясокомбинатов для решения вопроса о возобновлении поставок свинины — агрокомбинатов «Снов» и «Беловежский».

Россельхознадзор в период с 24 ноября по 9 декабря 2015 года ограничил поставки мяса, мясной и молочной продукции с 26 предприятий Белоруссии, в том числе из-за нарушений требований к пищевой безопасности продукции и наличия генома африканской чумой свиней (АЧС). После последовательной повторной проверки на период марта 2015 года ограничения действовали в отношении 9 предприятий, передает «Прайм».

Популярные новости

To Top