Молочная отрасль. Мороженое

В Томске появится местный «итальянский» сыр

Делегация специалистов завода «Деревенское молочко» вернулась из Италии, где посетила заводы по производству сыра в Неаполе и Салерно. Начальник производства и главный инженер изучали как устроено итальянское производство сыра, провели приемку купленного оборудования и готового к отправке на сибирскую землю.

Свою сырно-творожную линию компания «Деревенское молочко» планирует запустить уже осенью нынешнего года. Вскоре на завод придет итальянское оборудование, а также ожидается приезд итальянских сыроваров, которые обучат томских специалистов сыроварению.

— Мы планируем выпускать так называемые «быстрые» сыры, не требующие созревания и имеющие короткий срок хранения: моцареллу, рикотту. Они полезные и очень вкусные! Сейчас идет модернизация линии на заводе, подготовка площадей к приему нового оборудования, параллельно мы вникаем в тонкости сыроварения. Дело это новое не только для нас, но и для Томской области. В некотором роде – эксперимент. Поэтому мы стараемся, чтобы он был успешным, — прокомментировала начальник производства Альфия Серебренникова.

С точки зрения молокопереработки, завод «Деревенское молочко» является самым крупным производством в Томской области и одним из самых современных молокоперерабатывающих предприятий в Сибирском регионе; с точки зрения присутствия, продукция «Деревенского молочка» сегодня занимает более 60% рынка по Томской области. Проектная мощность предприятия — 120 тонн молока-сырья в сутки, объем выпуска готовой продукции сегодня около 100 тонн в сутки.

Популярные новости

To Top