Молочная отрасль. Мороженое

Украина: Пирятинский сырзавод скисает. «Молочный альянс» грозит остановить предприятие

Из-за введения Россией запрета на ввоз сыров из Украины руководство компании «Молочный альянс», занимающей второе место среди украинских предприятий по поставкам продукции в страну, пообещало сегодня остановить работу Пирятинского завода. «Молочный альянс» стремится вынудить Роспотребнадзор изменить свое решение — в противном случае на рынке РФ пропадет 18% всей импортной продукции, отмечают эксперты.

Владелец Пирятинского сырзавода группа «Молочный альянс» пообещала сегодня остановить работу предприятия. «Мы вынуждены остановить завод и прекращаем закупку молока у хозяйств и населения. Украинский рынок не сможет потребить настолько большие дополнительные объемы продукции»,— заявил глава совета директоров компании Сергей Вовченко, слова которого группа приводит в своем официальном сообщении.

Компания стала одним из трех производителей, в отношении которых Роспотребнадзор вынес вчера решение об изъятии их продукции из продажи и приостановлении ее ввоза на территорию России. Запрет был также введен для ЧП КФ «Прометей» (входит в Milkiland) и «Гадячсыр» («Альмира»). Их продукция уже изъята в Москве, Орловской, Ростовской областях и Дагестане. В ведомстве уточнили, что в ходе проверок список компаний может дополниться новыми предприятиями. Ранее претензии предъявлялись также к «Бель Шостка Украина», «Рось», Баштанскому сырзаводу и Лозовскому молочному заводу. 23 января в Роспотребнадзоре сообщили, что в продуктах этих компаний были обнаружены растительные жиры, хотя на этикетке информация об этом отсутствовала. В Роспотребнадзоре сочли, что это вводит в заблуждение потребителей и является нарушением закона «О техрегламенте на молоко и молочную продукцию».

Украинские производители считают претензии Роспотребнадзора безосновательными. По словам господина Вовченко, предприятие будет продолжать переговоры с ведомством. «Продукция завода прошла исследования в РФ, и они подтвердили соответствие всем нормам российского техрегламента. Запрет поставок нанес нам значительный финансовый ущерб и ударил по имиджу честного производителя»,— заявляют в «Молочном альянсе». Председатель совета директоров Milkiland N.V. Анатолий Юркевич говорит, что его предприятие планирует продолжать производство, несмотря на запрет. «Мы будем вынуждены продавать сыр на внутреннем рынке по ценам ниже рыночных. Кроме того, мы увеличим долю в производстве сухого молока»,— пояснил он.

«Молочный альянс» своим заявлением о закрытии производства стремится вынудить Роспотребнадзор изменить свое решение, уверена аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко. «Украина — один из основных импортеров сыра в РФ, и другие страны не смогут заполнить возникший дефицит продукта на российском рынке»,— отмечает она. В 2011 году украинская продукция, по данным российской ассоциации «Союзмолоко», заняла около 18% от всех импортных сыров (67,5 тыс. т). Крупнейшие экспортеры — Milkiland, «Альмира» и «Молочный альянс». Последний ежемесячно экспортировал в вышеуказанные регионы 1,6 тыс. т сыров, таким образом, ежегодный экспорт компании в Россию составлял 19,8 тыс. т или 29% от общего экспорта в страну.

Вчера для решения возникшей проблемы в Москву для переговоров с Роспотребнадзором выехала украинская делегация во главе с министром аграрной политики Николаем Присяжнюком и главой Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Иваном Бисюком. Выяснить их итоги вчера не удалось — на телефонные звонки участники переговоров не отвечали.

Коммерсантъ-Украина

Популярные новости

To Top