Спиртные напитки

РАР: ограничений на госзакупки импортного вина нет

Вопрос об ограничении госзакупок импортного вина по аналогии с закупками иностранного продовольствия в настоящее время не обсуждается, сообщили RNS в пресс-службе Росалкогольрегулирования (РАР).

«Данный вопрос в настоящее время не обсуждается», — говорится в ответе пресс-службы на запрос агентства.

Импортный алкоголь, в том числе вино, закупается государственными и муниципальными учреждениями для проведения меропроятий, говорит директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. Он отмечает, что доля госзакупок иностранного алкоголя небольшая, но отказ от них позволит внести существенный вклад в продвижение и продажи российского премиального алкоголя, особенно винодельческой продукции.

«Я думаю, это будет очень правильно и полезно, если все государственные мероприятия, от муниципального до самого высокого федерального, включая приемы в посольствах России, консульствах и торговых представительствах будут проходить исключительно при российском алкоголе — вино, виски, коньяк, водка», — считает Дробиз. «Это может дать серьезный объем потребления в сегменте премиального русского алкоголя. Особенно российского вина и игристого», — добавляет он.

Ранее на прошлой неделе Министерство сельского хозяйства подготовило проект постановления правительства об ограничении закупок импортного продовольствия для государственных и муниципальных нужд. Если постановление будет принято, госзакупки импортного мяса, рыбы, молока, сахара и другого продовольствия будут запрещены. «Данные продукты производятся на территории России и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в достаточных объемах и по качеству не уступают зарубежным аналогам», — пояснял Минсельхоз необходимость принятия постановления, которое сейчас направлено в Минюст.

В ноябре Союз производителей коньяка предложил включить импортный коньяк в перечень продуктов, ограниченных к госзакупкам.

Популярные новости

To Top