Рыбная отрасль

Польша завезет приморскую рыбу по Севморпути

Польские переработчики рыбы заявили, что планируют закупать уловы минтая, трески и лосося в Приморье и перевозить их по Северному морскому пути, сообщает администрация края.

Вице-губернатор края Валентин Дубинин встретился во Владивостоке с делегацией Польши. В Приморье прибыли представители генерального консульства этой страны в Иркутске, МИД Польши, бизнеса. Дубинин предложил гостям работать с приморскими рыбаками напрямую, взаимодействовать в области аквакультуры, выступать инвесторами крупных проектов.

«Балтийское море не так богато водными биоресурсами, поэтому мы хотим закупать у вас минтай, треску, лосось и перевозить в Польшу по Северному морскому пути», – сказал советник-министр департамента экономического сотрудничества МИД Польши Александр Василевски.

Он пообещал передать польским инвесторам всю информацию для развития сотрудничества в области рыболовства и аквакультуры.

Приморье обеспечивает около 20% общероссийского вылова, треть всей выловленной на Дальнем Востоке рыбы приходится на этот край.

Популярные новости

To Top