Происшествия. Криминал

Краболов не вышел из разворота

В Японском море потерпел кораблекрушение краболов-процессор «Шанс-101». Из 30 членов экипажа, 19 из которых граждане РФ, а 11 — Индонезии, спасти удалось 15 человек. Судно потеряло остойчивость в штормовую погоду и перевернулось под ударами волн, настаивают в компании-судовладельце. Следствие намерено выяснить, почему информация об отсутствии контакта с «Шансом-101» поступила от судовладельца с опозданием, что привело к задержке начала спасательной операции, и насколько легальным бизнесом занимался краболов.

Как сообщили в ГУ МЧС РФ по Приморью, поисково-спасательная операция вблизи северо-восточного побережья края началась 27 января, после того как поступило сообщение о том, что в установленное время рыболовецкое судно «Шанс-101» (порт приписки — Находка) не вышло на связь. Поиск затрудняло то обстоятельство, что сигнал SOS с судна не поступал, аварийный буй не срабатывал. В 15.30 по владивостокскому времени по заявке судовладельца ЗАО «Рыболовецкий колхоз «Восток-1» в район возможного местонахождения пропавшего краболова вылетел самолет АН-24 ФГУ Дальневосточного авиационного координационно-спасательного центра. Затем к поиску присоединились пять судов. В 22.30 поступила информация об обнаружении краболовом «Талан» на расстоянии около 32 миль от побережья перевернутого судна. Оно было опознано как краболов «Шанс-101». Людей, плавсредств у перевернутого судна не обнаружено. Но через 20 минут сухогруз «Анатолий Торчинов» нашел спасательный плот, на котором находились 10 живых членов экипажа «Шанс-101» (четверо из них — граждане Индонезии). Вчера они были доставлены в Холмск (Сахалинская область). Врачи местной больницы установили, что восемь рыбаков получили обморожения конечностей, гражданин Индонезии в тяжелом состоянии. Утром в понедельник краболов «Талан» обнаружил еще один плот, пять находившихся на нем моряков, в том числе капитан «Шанса-101» Владимир Павлов, были подняты на борт. Ожидается, что во вторник «Талан» доставит спасенных членов экипажа перевернувшегося судна в Находку. Поиск пропавших без вести рыбаков вчера продолжался с участием 10 судов, а также четырех самолетов и вертолетов МЧС и Тихоокеанского флота.

По факту кораблекрушения Дальневосточным следственным управлением на транспорте СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Следствие рассматривает две основные версии происшедшего: нарушения правил морского судоходства, допущенные членами экипажа, и техническая неисправность судна, говорится в сообщении ведомства. Официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте Наталья Салкина рассказала «Ъ», что, по предварительной информации, «Шанс-101» вышел из портпункта Пластун (Тернейский район) в район промысла 26 января. «Если учесть, что спасенные рыбаки сообщили, что находились на плоту больше суток, то, вероятно, кораблекрушение произошло уже в день отхода»,— поделилась информацией госпожа Салкина. Она добавила, что в ходе следствия предстоит выяснить обстоятельства организации выхода судна в рейс, изучить по имеющимся документам техническое состояние «Шанса-101» и дать правовую оценку действиям лиц, ответственных за обеспечение безопасности мореплавания. По предварительной информации представителя следствия, система позиционирования, обязательная для промысловых судов, на «Шансе-101» была отключена, на борту находилось два спасательных плота, а спасенные рыбаки были одеты не в гидрокос-тюмы, спасающие от холода, а только в спасательные жилеты. Также у следствия возникли вопросы по документации о количестве и национальности рыбаков, находившихся на борту. «Существует несколько вариантов документов с судовыми ролями. Согласно одному из них, на борту краболова находилось 28 человек, все россияне. Но, по последней информации судовладельца, на борту судна находилось 30 членов экипажа, из них 19 — граждане России, 11 — граждане Индонезии»,— рассказали в следственном управлении. Следствие намерено выяснить, почему информация об отсутствии контакта с «Шансом-101» поступила спасателям от судовладельца с опозданием (задержка в организации поисковой операции стала одной из причин гибели рыбаков от переохлаждения) и насколько легально работал перевернувшийся краболов? Вчера в офисе компании «Восток-1» следователи провели обыски.

Краболов-процессор «Шанс-101» построен в 1988 году в Южной Корее. Имеет водоизмещение 620 т. Длина — 49,61 м, ширина — 8,8 м, высота борта — 3,84 м.

Александр Передня, председатель правления ЗАО «Рыболовецкий колхоз «Восток-1», заверил «Ъ», что на «Шансе-101» имелись «все необходимые средства спасения, включая по два спасательных плота на всех членов экипажа на каждой стороне борта». Господин Передня также сообщил, что индонезийские граждане работали на законных основаниях, «соответствующие документы были оформлены». В официальном заявлении «Востока-1» утверждается, что потерпевшее кораблекрушение судно «было технически исправно, в апреле 2012 года прошло межрейсовый ремонт, имело действующий класс Росморрегистра (дата последнего освидетельствования — 04.04.2012)». Отсутствие сигнала аварийного буя судовладелец объясняет тем, что «судно продолжает оставаться на плаву», поэтому «автоматические средства оповещения не сработали». Представители «Восток-1» утверждают, что причиной кораблекрушения стали удары волн в правый борт при осуществлении разворота, что привело к резкому крену и последующему опрокидыванию. Как заявил журналистам представитель службы безопасности мореплавания «Восток-1» Юрий Болдычев, после того как судно получило опасный крен, «была объявлена общесудовая тревога» и у экипажа было 10 минут на то, чтобы покинуть краболов на спасательных плотах.

Петр Осичанский, президент Дальневосточной ассоциации морских капитанов, полагает, что причиной гибели «Шанса-101» «могло стать сочетание нескольких факторов». «Подобные суда-краболовы имеют низкую высоту бортов. В зимнее время возможно сильное обледенение надстроек, что приводит к потере остойчивости. При опасном маневрировании или при остановке двигателей удары штормовых волн в борт приведут к фатальным последствиям»,— считает эксперт. По данным капитана порта Владивосток Александра Кувшинова, в районе кораблекрушения сила ветра достигла 28 метров в секунду, а высота волн — 5–6 метров.

Несмотря на то что пропавшими без вести пока считаются 15 членов экипажа, судьба восьми из них уже известна. «Спасенные рыбаки с первого плота показали, что восемь их товарищей погибли от переохлаждения. Их тела спустили в воду, чтобы было больше места оставшимся в живых»,— сообщила «Ъ» Наталья Салкина.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top