Сельское хозяйство

Выплата аграриям компенсаций ущерба от засухи возможно начаться в конце сентября

Первые выплаты субсидий агропромышленникам, пострадавшим от засухи в этом году, ожидаются «в лучшем случае» в конце сентября — начале октября. Об этом сообщил сегодня аудитор Счетной палаты РФ Михаил Одинцов, выступая в рамках «Правительственного часа» в Госдуме.

Представитель контрольного ведомства раскритиковал министерство сельского хозяйства за то, что оно «недостаточно оперативно реагирует на последствии природно-климатических явлений. «Так было с засухой 2010 года, и примерная картина происходит и в 2012 году», — сказал он. «В лучшем случае первые деньги, на наш взгляд, поступят в хозяйства в конце сентября — начале октября. На сегодняшний день ни одного рубля не поступило», — сообщил аудитор.

Среди других недостатков в развитии агропромышленного комплекса представитель Счетной палаты назвал «постоянное невыполнение отдельных индикаторов» — это, в частности, ввод жилья на селе, индекс производства продукции животноводства, индекс инвестиций, и т.д. «Особенно в этом году нас беспокоит рост суммы просроченной задолженности крестьянских хозяйств», — добавил Михаил Одинцов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Популярные новости

To Top