Сельское хозяйство

В Липецкой области открыли крупнейший в России свиноводческий комплекс

В Добринском районе в селе Александровка открыта крупнейшая в России свиноводческая ферма. Это предприятие новой формации: здесь все, начиная от строительства помещения, заканчивая кормлением поросят, соответствует самым современным стандартам.

«Отрада Ген» — предприятие французское. Генеральный директор фермы Патрик Хоффман поведал журналистам, что будет выращивать здесь особую, датскую породу свиней – Данбред. Племенные свиноматки на 20 процентов более производительны, чем их прямые конкурентки, — уверяет француз. И если сейчас здесь будут выращивать 100 тысяч голов племенного скота в год, то вскоре поголовье увеличится до 500 тысяч голов, сообщает LlipetskMedia.ru.

Событие настолько значимо в политическом сообществе и бизнес-кругах, что на открытие фермы приехал и чрезвычайный уполномоченный посол Франции в России Жан де Глиниасти.

— Теперь Липецкая область будет славиться не только минеральной водой и металлургическим производством, но и сельским хозяйством. Мы обязательно расскажем о возможностях региона предпринимателям Франции, — заявил посол.

Глава администрации Липецкой области Олег Королев также не мог пропустить этого события — область оказывает значительную сельскохозяйственным предприятиям.

Сегодня Олег Королев провел экскурсию на ферме и рассказал, что в Советское время Добринский район славился производством сахарной свеклы и свиноводством. Теперь эти традиции возрождаются.

— Шесть лет назад французские партнеры пришли в сахарную отрасль и сумели кратно увеличить переработку свеклы, теперь настал черед и животноводческой сферы, — сказал Олег Королев.

Поросят в свиноводческий комплекс уже завезли. Сейчас они находятся на карантине.

Популярные новости

To Top