Сельское хозяйство

Оптовые цены на сахар в России достигли максимума

Как сообщает Союзроссахар, оптовые цены на сахар в России с начала года достигли 26,2 рубля за 1 килограмм, что является максимумом с начала года и соответствует ценам середины августа прошлого года.

Сославшись на данные Росстата, Союзроссахар сообщил, что доля сахара на фоне других товаров из продовольственной корзины остается практически неизменной. Так, в июне в расчете на одного человека доля сахара в структуре стоимости минимального набора продуктов питания составила 2,1%.

Между тем, по прогнозу Института конъюнктуры аграрного рынка, цены еще могут «подтянуться» до 28 рублей за 1 кг. «Дно» рынка было в ноябре прошлого года, когда цена падала до 18,6 рубля за 1 килограмм.

В рамках Таможенного союза ситуация на внутренних рынках на текущей неделе остается стабильной, сообщает Союзроссахар. В Белоруссии с учетом последнего повышения на 7% цены на сахар составляют $701 за тонну (без НДС). В Казахстане внутренние цены составляют $806 за тонну (без НДС), что на 2% ниже, чем в начале июня. Снижение цен в первую очередь связано с увеличившимся импортом сахара с Украины, уточняется в сообщении.

Популярные новости

To Top