Сельское хозяйство

Минсельхоз ожидает удвоения экспорта зерна из России в ближайшие 15-20 лет

Министерство сельского хозяйства РФ не исключает удвоения экспорта зерна из России в ближайшие 15-20 лет. Как сообщил сегодня замминистра сельского хозяйства РФ Александр Соловьев на Международном зерновом форуме, «уже в ближайшие 15-20 лет за счет увеличения урожайности и вовлечения в оборот не используемых в настоящее время сельскохозяйственных земель мы видим потенциал для двукратного увеличения экспорта зерна из России».

Таким образом, отметил он, «Россия сможет увеличить свой вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности».

Соловьев также сообщил, что для России одним из наиболее перспективных направлений являются рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), демонстрирующие постоянное увеличение объемов потребления зерна.

«Для выхода на эти рынки нам нужно принимать все необходимые меры, включая увеличение производства зерна в Сибири и строительство портовых мощностей на Дальнем Востоке», — цитирует ИТАР-ТАСС замминистра.

Министерство сельского хозяйства РФ придерживается прогноза по экспорту зерна из России в текущем сельхозсезоне в объеме не менее 25 млн тонн.

Популярные новости

To Top