Сельское хозяйство

Кубань не планирует сокращать экспорт риса

В 2012 году на Кубани засеять рисом планируется 133,4 тысячи га, что соответствует уровню 2011 года. Сев планируется завершить в оптимальный срок – до 15 мая, что позволит надеяться на получение урожая не ниже прошлогодних показателей.

В 2011 году рисоводами края получен валовый сбор 823,6 тысячи тонн, сообщили «ФедералПресс.Юг» в четверг, 10 мая, в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

В прошлом году урожайность кубанского риса составила 61 центнер с гектара, что является уровнем европейских рисопроизводящих стран, таких как Италия. Планку урожайности более 60 центнеров с гектара в среднем по краю рисоводы Кубани удерживают уже на протяжении трех лет, несмотря на то что природно-климатические условия выращивания риса, который является тропической культурой, в Европе более благоприятны.

Производство рисовой крупы предприятиями Краснодарского края составляет более 300 тысяч тонн в год, что позволяет осуществлять поставки в российские регионы, а также экспортировать рис в Турцию, Казахстан, Киргизию, Туркмению, Таджикистан и другие страны. В 2011 году импорт риса составил 156,9 тысячи тонн, из них рис-крупа составляет 95,5 тысячи тонн, рис-сырец – 61,4 тысячи тонн. В текущем году в соответствии с индикативным планом социально-экономического развития Краснодарского края планируется выработать 320,5 тысячи тонн крупы за счет модернизации оборудования, выработки продукции высокого качества, расширения ассортимента выпускаемой продукции.

Как сообщал «ФедералПресс.Юг», по оценкам экспертов, вступление России в ВТО может негативно отразиться на кубанском рисоводстве, так как будут значительно снижены таможенные пошлины на более дешевый азиатский рис. «Снижение таможенных пошлин на ввоз риса в три раза – со 120 до 45 евро за тонну – означает, что в страну сразу хлынет дешевый рис из Азии. Для Кубани, где, по нашим оценкам, в данной отрасли сельского хозяйства занято порядка 500 тысяч человек, последствия могут быть не только экономическими, но и социальными», – прокомментировал «ФедералПресс.Юг» директор по развитию и внешним связям Российского зернового союза Михаил Крихели.

«Кубань производит более 80 % российского риса, и снижение пошлин на ввоз этой культуры коснется нас очень серьезно, – пояснил уже бывший вице-губернатор Евгений Громыко, курировавший вопросы АПК. – Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев поставил задачу к 2013 году производить миллион тонн риса, и мы с ней однозначно справимся. Но снижение таможенных пошлин сделает неконкурентоспособной кубанскую продукцию даже на внутреннем рынке. Мы, конечно же, будем отстаивать всеми силами наших рисоводов. Правительство в данном вопросе относится с пониманием, Минсельхоз ждет конкретные предложения, которые и должны быть выработаны на пресс-конференциях и встречах производителей».

Популярные новости

To Top