Сельское хозяйство

Кредиторам Добринского сахзавода (Липецкая область) не удалось в апелляции оспорить реструктуризацию долгов предприятия

Кипрской фирме Endorsia, инициировавшей банкротство Добринского сахарного завода (Липецкая область, структура группы Sucden), не удалось в апелляции доказать незаконность мирового соглашения кредиторов предприятия, по которому выплата задолженности им растянута на 20 лет, сообщили «Абирегу» в структурах, близких к кредиторам.

По информации Агентства Бизнес Информации, в апелляции офшор попытался оспорить мировое соглашение, заключенное по инициативе СДС и СДИ (по некоторой версии – аффилированные с сахзаводом структуры) в конце августа, по которому долги завода реструктуризируются, а выплаты растягиваются на 20 лет.

Напомним, что представители офшора считают, что этот договор был пролоббирован близкими к владельцам предприятия структурами — Sucres et Denrees, ООО «СДС» и ООО «СДИ», общие требования которых к предприятию превышают 2 млрд рублей. Представители кипрской фирмы и других кредиторов завода, в частности, Новой сахарной компании считают, что эта задолженность «была надута» руководством Sucden, чтобы избежать расплаты «по настоящим счетам». Реальная задолженность, по их мнению, не превышает 500 млн рублей. Согласно данным ИА «КредИнформ С-З», гендиректором СДС и СДИ является Этьенн Пеллетье (глава Sucden). К тому же 100% долей СДИ принадлежит Sucres et Denrees.

Отметим, что процедура наблюдения на Добринском сахзаводе была введена в середине мая 2011 года. С соответствующим иском в суд обратился сам завод. Поводом якобы стала задолженность в 1,5 млрд рублей перед ООО «СДС» — основной приобретатель продукции завода. Структуры, близкие к кредиторам Добринского сахарного завода, в свою очередь, начали подозревать предприятие в попытке преднамеренного банкротства с целью вывода основных активов через аффилированную структуру. Топ-менеджмент французской группы Sucden заявлял СМИ, что исковые заявления Endorsia (Кипр) о банкротстве Добринского завода являются попыткой рейдерского захвата бизнеса.

Популярные новости

To Top