Сельское хозяйство

Китайские овощеводы стали персонами нон грата в Красноярском крае

Въезд и ввоз китайских рабочих на территорию Красноярского края и привлечение их для выращивания овощей с этого года запрещено, сообщил председатель комитета по делам села и агропромышленной политике законодательного собрания региона Валерий Сергиенко.

«Мы пошли в этом году на беспрецедентные меры. И просто обнулили квоту на ввоз китайских рабочих для овощеводства. Сейчас около 200 человек осталось тех, кому было выдано разрешение в прошлом году. И их не будет со следующего года, когда закончится действие разрешений», — сказал вчера г-н Сергиенко. По его словам, первоочередная задача, которая сейчас стоит перед красноярскими аграриями, — реабилитация земельных угодий, пострадавших в результате сельскохозяйственной деятельности китайских овощеводов.

Руководитель управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Александр Агапов сообщил, что из 12 тыс. га обследованных земельных угодий за прошлый год почти половина признаны загрязненными, а более 1 тыс. га земель имеют степень чрезвычайного загрязнения и непригодны для выращивания большинства видов овощей, передает Интерфакс.

«Опасность сельскохозяйственной деятельности китайских рабочих в том, что они используют в качестве удобрений неизвестные нам и не сертифицированные в России химикаты», — сказал руководитель управления.

Популярные новости

To Top