Сельское хозяйство

Минсельхоз ответил на критику Счетной палаты по господдержке фермеров

Минсельхоз

Объем выделяемых средств в рамках господдержки фермеров в 2019 году вырастет на 40% по сравнению с 2018 годом,получателями средств господдержки в текущем году станут порядка 3200 фермерских хозяйств и сельхозкооперативов, сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

Ранее Счетная палата выявила неэффективность господдержки фермеров. По данным ведомства, количество получателей мер поддержки было незначительным, в 2016 году этими мерами воспользовались 2,1%, а в 2017 году — только 1,6% от общего количества крестьянских (фермерских) хозяйств и ИП.

«В 2019 году общий объём средств, предусмотренный Минсельхозом России на развитие малых форм хозяйствования, составит 15,3 млрд рублей, что почти на 40% больше, чем в прошлом году», — сказано в сообщении министерства.

Отмечается, что получателями средств господдержки станут 3200 фермерских хозяйств и сельхозкооперативов. По данным министерства, в прошлом году господдержка была оказана 2353 начинающим фермерам, 716 семейным животноводческим фермам и 214 сельхозкооперативам.

«Кроме того, в рамках паспорта федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» регионам будет выделено дополнительно 5,3 млрд рублей на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов, что позволит уже в текущем году создать 18200 новых субъектов МСП», — добавили в Минсельхозе.

Популярные новости

To Top