В Мире. Экономика. Рынки

Зеленский пригрозил судом при продлении запрета на ввоз зерна в Евросоюз

Судебное правосудие
© Getty Images

Киев обратится в Международный арбитражный суд, если Евросоюз продлит запрет на ввоз украинского зерна после 15 сентября. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский в своем видеообращении.

По словам, главы Незалежной, украинское зерно является хорошим источником заработка для стран Европы, ведь они перерабатывают ввезенную агропродукцию и получают прибыль с логистики. Также он напомнил об условиях свободного рынка, заключенных между Украиной и ЕС соглашений и данных стране обещаний, нарушать которые Киев не позволит. 

«Если надо будет бороться за Украину и основы нашей общей Европы в арбитражах, будем бороться и в арбитражах, хотя и не хотим этого», – подчеркнул Зеленский.

Напомним, что в апреле 2023 года Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия ввели запрет на импорт зерна и других видов сельхоз продукции из Украины. Это было сделано из-за того, что украинское зерно стоило существенно дешевле, из-за чего местные фермеры остались без заработка.

Позднее страны пошли на уступки, установив сначала до 5 июня, а затем до 15 сентября эмбарго лишь на пшеницу, кукурузу, рапсу и семена подсолнечника, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top