В Мире. Экономика. Рынки

Японские рыбаки потеряли доступ к Курилам из-за антироссийских санкций

Рыболовное судно
© Getty Images

Японские рыбаки несут серьезные потери из-за принятых правительством страны антироссийских санкций, сообщило издание Hokkaido Shimbun в воскресенье, 22 октября.

«Мы бы хотели снова выйти в этом году на промысел в акватории Южных Курил, но он регулируется ежегодными переговорами двух стран, которые в 2023 году не состоялись. Так что у нас, к сожалению, нет выбора», – сообщили рыбаки.

Издание пояснило, что теперь рыбакам с Хоккайдо остается идти на промысел в район полуострова Немуро, который расположен на северо-востоке острова.

Рыбаки также заявили о необходимости правительства компенсировать им потери. По их словам, передает ТАСС, заниматься добычей рыбы будет практически невозможно до тех пор, пока отношения Токио и Москвы вновь не улучшатся.

Автор статьи отметил, что сложившаяся ситуация ставит крест на надежды о возврате Курил, поскольку японское правительство объясняло свои притязания активностью рыбаков, якобы свидетельствующей «об особом статусе Токио в отношении этих территорий». Теперь же, при отсутствии возможности ловить рыбу у Курил, подобные разговоры бессмысленны, заключило издание.

Ранее на Хоккайдо состоялся международный симпозиум по развитию туризма и пропаганде культуры аборигенных народов. Официально это мероприятие, которое прошло при поддержке японского правительства, имело целью «привлечь внимание к необходимости сохранения культуры айнов». При этом на симпозиуме было озвучено требование предоставить айнам «национально-культурную автономию» на Сахалине и Курилах.

Популярные новости

To Top