В Мире. Экономика. Рынки

В Лондоне пройдет глобальный саммит по продовольственной безопасности

В Лондоне пройдет глобальный саммит по продовольственной безопасности
© cecburlingame

Глобальный саммит по продовольственной безопасности стартует в понедельник в Лондоне с участием представителей правительств около 15 стран, международных организаций, научного сообщества и бизнеса. Мероприятие проводится властями Великобритании при поддержке ОАЭ и Сомали, а также фонда Bill & Melinda Gates Foundation и благотворительной организации The Children’s Investment Fund Foundation.

Участники саммита рассчитывают «активизировать действия по борьбе с голодом», «сосредоточить международное внимание на усугубляющемся глобальном кризисе продовольственной безопасности», ускорить реализацию мировой программы «Нулевой голод» и «высказаться в поддержку долгосрочных решений» по этой проблематике. Среди участников форума — премьер-министр Великобритании Риши Сунак, президент Сомали Хасан Шейх Мохамуд, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус, главный экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций Максимо Тореро.

Кроме того, передает ТАСС, в саммите примут участие руководители профильных ведомств развивающихся государств, в том числе министр социального развития Бразилии Уэллингтон Диас, министр сельского хозяйства и развития Мозамбика Селсу Ижмаэл Курейа, министр по вопросам изменения климата и охраны окружающей среды ОАЭ Марьям аль-Мухейри. Всего в рамках мероприятия будут проведены четыре сессии, посвященные борьбе с детским голодом, новым технологическим решениям в сфере продовольственной безопасности в странах глобального Юга и выстраиванию устойчивой к изменениям климата продовольственной системы.

Британская помощь

Как напомнила The Guardian, именно при Кэмероне, который в период с 2010 по 2016 год занимал должность премьер-министра, Великобритания взяла на себя обязательство ежегодно тратить не менее 0,7% ВВП на оказание помощи другим странам. В 2020 году на фоне пандемии COVID-19 кабинет Бориса Джонсона принял решение временно сократить этот показатель до 0,5% ВВП и упразднил департамент международного развития при МИД королевства, на чем настаивали члены правого крыла правящей Консервативной партии. Риши Сунак, занявший премьерский пост в октябре прошлого года, ранее пообещал вернуться к целевому показателю в 0,7%.

Популярные новости

To Top